ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С., подсудимого Ш.М.И., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.М.И. – Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ш.М.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, Ш.М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе квартиры Номер, расположенной на 12 этаже дома Адрес, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, действуя из хулиганских побуждений, применив в качестве оружия предмет – винтовку «ИЖ-38 с» Номер, изготовленной заводским способом и являющейся стандартной отечественного производства пневматической винтовкой модели «ИЖ-38 с», калибра 4,5 мм, предназначенной для стрельбы свинцовыми пульками диаметром 4,5 мм, производил многочисленные выстрелы в группу людей, стоявших у подъезда Номер дома Номер по Адрес. Одна из пуль, выпущенная из указанной винтовки (примерно в 23 часа 50 минут Дата года), попала в область груди потерпевшему Козлову А.В., причинив ему сильную физическую боль.

С предъявленным обвинением Ш.М.И. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ш.М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Ш.М.И., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Ш.М.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Иные насильственные действия Ш.М.И., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш.М.И. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также участие подсудимого в воспитании ребенка от гражданского брака.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.М.И., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ш.М.И. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, связано с нарушением общественного порядка, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Ш.М.И. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, Ш.М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ш.М.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш.М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Ш.М.И. обязанность не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.М.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пневматическую винтовку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов