ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Ш.А.В., защитника – адвоката Лосева Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.В. – Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес городским судом Адрес по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 326, ч. 3 ст. 33 и п. «б» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162, п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 08 лет. Постановлением от Дата года Адрес суда Адрес освобожден условно-досрочно Дата года на неотбытый срок 03 года 04 месяца 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ш.А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества (автомобиля), заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел на приобретение похищенного автомобиля, вступил в переписку на Интернет сайте www.kriminala.net с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении похищенного автомобиля АВТО. После этого, во исполнение своего преступного умысла, Ш.А.В., Дата года примерно в 21 час, встретился согласно ранее достигнутой договоренности, с указанным неустановленным лицом у дома Адрес. Ш.А.В. передал данному лицу 370 000 рублей, а тот в свою очередь передал Ш.А.В. автомобиль АВТО, государственный регистрационный знак Номер (принадлежащий К. О.В., приобретенной последней за 861 000 рублей), без документов на данное транспортное средств (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства) и ключ от него. Затем Ш.А.В. перегнал указанный автомобиль в арендуемый им гаражный бок Номер, расположенный в ГСК «С» по адресу: Адрес, где его и хранил до 22 часов 30 минут Дата года.

С предъявленным обвинением Ш.А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ш.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лосевым Е.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Ш.А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Ш.А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества (автомобиля), заведомо добытого преступным путем, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш.А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, а также семейные обстоятельства: наличие на иждивении двух малолетних детей, неработающей жены и матери инвалида, которые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш.А.В., является рецидив преступлений.

Поскольку Ш.А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что после освобождения он наказания по предыдущему приговору Ш.А.В. длительное время ни в чем предосудительном замечен не был, каких-либо правонарушений не совершал, работает, занимается воспитанием детей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ш.А.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш.А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 03 (три) месяца. Возложить на Ш.А.В. обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона, две сим-карты, системный блок возвратить Ш.А.В., автомобиль АВТО – возвратить К. О.В., ключ от автомобиля – возвратить по принадлежности, два регистрационных знака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов