ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого – Ю.М.А., защитника – адвоката Чупиной Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре С. С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ю.М.А., Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п. «в» (два преступления); 158 ч.4 п.п. «а», «б» (два преступления); 292 ч.2 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Ю.М.А. дважды совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершил, являясь должностным лицом, действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, он же дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере, и он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание - деяния совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ю.М.А., работая оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики оперативно-розыскной части криминальной милиции Московского управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте МВД России (далее – отделение по борьбе с преступлениями в сфере экономики ОРЧ КМ МУВД на ВВТ МВД России), будучи назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника МУВД на ВВТ МВД России Номер от Дата, имея специальное звание – лейтенант милиции, присвоенное приказом МВД России Номер от Дата, будучи обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации», Федеральным законом № 1026-1 от 18.09.1991 «О милиции», Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», Положением «Об оперативно-розыскной части криминальной милиции МУВД на ВВТ МВД России», утвержденным приказом начальника МУВД на ВВТ МВД России 25.07.2007, должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики ОРЧ КМ МУВД на ВВТ МВД России, утвержденной начальником МУВД на ВВТ МВД России, а также приказами и указаниями руководства, являясь таким образом представителем власти, должностным лицом, обладающим правами и полномочиями, в том числе властного характера, находясь при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, действуя в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1, 2, 3, 5 и ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции», ст.ст. 1, 2, 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 1.3 Положения «Об оперативно-розыскной части криминальной милиции МУВД на ВВТ МВД России», своей должностной инструкции, в неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с тремя должностными лицами ОРЧ КМ МУВД на ВВТ МВД России, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на совершение ряда преступлений, то есть действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных им законом, из корыстной заинтересованности, в целях неоднократных хищений денежных средств в особо крупных размерах, в отношении неопределенного круга потерпевших, осуществляющих транспортировку наличных денежных средств и валюты по территории Российской Федерации, с использованием внутренних авиарейсов, группой лиц, характеризующейся устойчивостью, сплоченностью, распределением преступных ролей, вступив таким образом в организованную преступную группу.

Реализуя задуманное, он (Ю.М.А.), совместно с двумя лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата года, получил от соучастника преступной группы информацию о том, что Дата года рейсом Номер «Адрес-Москва» в аэропорт «Адрес» прибывают ранее незнакомые ему граждане М. Ш.И. и А. К.К., осуществляющие перевозку в своем багаже крупной суммы денежных средств. Затем Ю.М.А., совместно с соучастниками преступной группы разработал план совершения хищения части денежных средств, в соответствии с которым он (Ю.М.А.) совместно с соучастниками, действуя явно за пределами прав и полномочий, предоставленных им законом, и которыми они были наделены в силу занимаемых должностей, используя данные полномочия с корыстной заинтересованностью с целью совершения запланированного преступления, должны будут прибыть Дата г. в аэропорт «Адрес», где под ложным предлогом проверки информации о ввозе через аэропорт «Адрес» денежных средств, приобретенных преступным путем с целью их легализации (отмывания), в отсутствие каких-либо законных оснований, должны будут задержать граждан М. Ш.И. и А. К.К., доставить их в ЛОВД в аэропорту «Адрес», где, действуя под видом проведения оперативного мероприятия – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», незаконно получить доступ к находящимся в багаже денежным средствам, после чего, создав необходимые условия, направленные на исключение постороннего наблюдения, тайно похитить их часть, в особо крупном размере. В соответствии с разработанным соучастниками преступным планом и распределенными ролями в организованной преступной группе, он (Ю.М.А.) и остальные соучастники должны были действовать под общим руководством лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лично принимать участие в задержании граждан, доставлении их в ЛОВД и непосредственно в хищении денежных средств. Кроме того, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было подыскать и пригласить для участия в мероприятии не заинтересованного представителя общественности, в качестве которого был привлечен З. А.А., не осведомленный о преступном характере действий соучастников. Ю.М.А. в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли также пригласил для участия в мероприятии в качестве не заинтересованного представителя общественности своего знакомого Л. М.В.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя по заранее разработанному плану и распределению ролей, располагая точной информацией о времени прибытия в Москву рейса Номер «Адрес-Москва», Ю.М.А. совместно с соучастниками, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при отсутствии каких-либо законных оснований, Дата г. прибыл в аэропорт «Адрес», расположенный по адресу: Адрес, где в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. проследовал к приземлившемуся самолету, выполнявшему рейс Номер. Затем Ю.М.А., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, которыми он и другие соучастники были наделены в силу занимаемых должностей в соответствии с Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными актами, связанными с законными полномочиями по задержанию граждан; проведению личного досмотра граждан и досмотра находящихся при них вещей; организации и проведению оперативно-розыскных мероприятий; непосредственном участии в работе оперативных групп и документировании преступной деятельности, движимый намерениями совершения ранее спланированного хищения, необоснованно задержал пассажиров указанного рейса – сотрудника ООО ЧОП «К» М. Ш.И. и гр-на А. К.К. с 15 местами багажа (сумками) с содержащимися в них денежными средствами на общую сумму 359.541.000 (триста пятьдесят девять миллионов пятьсот сорок одна тысяча) руб., 1.730.000 (миллион семьсот тридцать тысяч) долларов США и 645.000 (шестьсот сорок пять тысяч) евро, предназначенными, в соответствии с накладными, для передачи различным физическим лицам в г. Москве, в том числе Г. Р.Ю. и П. И.А. Действуя согласно разработанному преступному плану, члены преступной группы незаконно, без объяснения причин, препроводили М. Ш.И. и А. К.К. с багажом в помещение дежурной части ЛОВД в аэропорту «Адрес», расположенное по адресу: Адрес, где Ю.М.А. с остальными соучастниками под видом проведения оперативного мероприятия – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», незаконно произвел осмотр и пересчет денежных средств.

При пересчете денежных средств приняли участие в представители общественности Л. М.В. и З. А.А., не осведомленные о преступном характере действий пригласивших их лиц и участие которых носило формальный характер.

При пересчете денежных средств Ю.М.А. и его соучастниками было установлено, что в одной из сумок находились 645.000 (шестьсот сорок пять тысяч) евро, а в препроводительной ведомости к ним была ошибочно указана сумма 600.000 (шестьсот тысяч) евро, то есть на 45.000 (сорок пять тысяч) евро меньше фактической.

Затем, с целью придания своим незаконным действиям правомерного характера и продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение впоследствии денежных средств в сумме 45.000 (сорок пять тысяч) евро и денежных средств в рублях в особо крупном размере, Ю.М.А. совместно с соучастниками изготовил «Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее «Акт») на 5 листах, являющийся в соответствии со ст. 6 и 15 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» официальным оперативно-служебным документом, в котором на 3-м листе внес недостоверные сведения о сумме денежных средств, перевозившихся в евро, а именно 600.000 (шестьсот тысяч) евро. Данный «Акт» был представлен для ознакомления М.Ш.И. и А.К.К., которые умышленно не были допущены членами преступной группы к процессу пересчета денег, тем самым были лишены реальной возможности контролировать пересчет денежных средств и, таким образом, не располагали информацией о наличии в перевозимом багаже еще 45.000 (сорока пяти тысяч) евро, не внесенных в препроводительные документы, в результате чего, полагая, что в «Акте» отражена вся сумма перевозимых ими денежных средств, заверили его своими подписями.

В дальнейшем, реализуя преступный умысел, направленный на внесение в текст указанного официального документа заведомо ложных сведений с целью сокрытия факта хищения части денежных средств, Ю.М.А., действуя совместно с остальными участниками организованной преступной группы, выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом, путем оказания психологического давления и введения в заблуждение, под ложным предлогом необходимости проведения впоследствии почерковедческой экспертизы, заставил М.Ш.И. и А.К.К. выполнить в нижней части чистого листа бумаги формата А4 по одной подписи. На том же листе бумаги были получены подписи Л. М.В. и З. А.А.

Потом Ю.М.А., совместно с соучастниками, объявив об окончании проведения «оперативного мероприятия», под ложным предлогом заставил М.Ш.И. и А.К.К. покинуть помещение, где находились денежные средства, а также отпустил представителей общественности З.А.А. и Л.М.В., которому лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передало денежное вознаграждение в размере 1.000 (тысяча) руб.

Затем Ю.М.А. и остальные соучастники, осознавая противоправность своих действий, находясь в отдельном изолированном помещении – комнате разводов дежурной части ЛОВД в аэропорту «Адрес», получили беспрепятственный доступ к денежным средствам, перевозимым М.Ш.И. и А.К.К., и осознавая, что они превышают свои должностные полномочия, совместно, умышленно, тайно, действуя из корыстной заинтересованности изъяли из двух сумок и таким образом похитили часть денежных средств в общей сумме 20.211.000 (двадцать миллионов двести одиннадцать тысяч) руб., принадлежащих Г. Р.Ю., а из другой сумки – 45.000 (сорок пять тысяч) евро, принадлежащих П. И.А., что по курсу ЦБ РФ по состоянию на Дата составляло 1.635.300 (один миллион шестьсот тридцать пять тысяч триста) руб., чем причинили каждому из потерпевших ущерб в особо крупном размере, на вышеуказанные суммы.

С целью сокрытия совершенного хищения и должностного преступления, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, Ю.М.А., совместно с остальными членами преступной группы, на листе с подписями М.Ш.И., А.К.К., Л.М.В. и З.А.А., в помещении в ЛОВД в аэропорту «Адрес», на неустановленном электронном печатающем устройстве (принтере) изготовил подложный четвертый лист «Акта», внеся в него изменения и заменив цифры в ряде абзацев, в результате чего общая сумма денежных средств, перевозившихся М.Ш.И. и А.К.К. в рублях, составлявшая 359.541.000 руб., была занижена в «Акте» на 23.518.000 (двадцать три миллиона пятьсот восемнадцать тысяч) руб., т.е. до 336.023.000 (триста тридцать шесть миллионов двадцать три тысячи) рублей. При этом члены преступной группы осознавали, что фактически ими было похищено 20.211.000 (двадцать миллионов двести одиннадцать тысяч) руб., а не 23.518.000 (двадцать три миллиона пятьсот восемнадцать тысяч) руб., которые ими умышленно были исключены из общей денежной суммы в рублях, в подложном 4-м листе «Акта». Действуя таким образом, соучастники рассчитывали, что при проведении проверки их действий с последующим пересчетом денежных средств они, сославшись на подложный «Акт» как на законно составленный документ, заверенный подписями М.Ш.И., А.К.К. и представителей общественности, укажут на наличие фактического избытка денежной суммы – 3.306.400 (три миллиона триста шесть тысяч четыреста) руб., и на необоснованность заявлений потерпевших о совершенном у них хищении. Кроме того, Ю.М.А. и остальные члены организованной преступной группы полагали, что при данных обстоятельствах при проверке их преступной деятельности они смогут заявить об имевшей место технической ошибке, указывающей на отсутствие у них корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств.

Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, Ю.М.А., совместно с соучастниками заменил изготовленным подложным листом лист Номер «Акта», ранее представленного на обозрение М.Ш.И. и А.К.К., и подписанный ими, внеся тем самым в официальный документ заведомо ложные сведения - исправления, искажающие его действительное содержание о размере сумм денежных средств, обнаруженных в багаже М.Ш.И. и А.К.К.. Впоследствии данный подложный «Акт» Ю.М.А., совместно с остальными членами преступной группы был приобщен к материалам проверки, зарегистрированным в КУСП МУВД на ВВТ МВД России за Номер от Дата. После совершенного преступления Ю.М.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство с похищенными деньгами уехали из дежурной части ЛОВД в аэропорту «Адрес», и распорядились деньгами по своему усмотрению.

Он же, Ю.М.А., совместно с соучастником, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата года, получил от соучастника преступной группы информацию о том, что Дата года рейсом Номер «Адрес-Москва» в аэропорт «Адрес» прибывают гражданин И. С.И. и бортпроводник ОАО «Авиалинии Д» К. А.М., перевозящие в своем багаже крупную сумму денежных средств, и в тоже время вступил с остальными соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение указанных денежных средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Ю.М.А. и соучастники группы разработали преступный план, в соответствии с которым они, выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных им законом, и свои полномочия сотрудников Московского УВД на ВВТ МВД России для совершения преступления, должны будут организовать задержание интересующих граждан и багажа с денежными средствами силами сотрудников ЛОВД в аэропорту «Адрес», а также доставление задержанных граждан вместе с багажом в ЛОВД, где Ю.М.А., совместно с соучастниками, под видом проведения оперативных мероприятий должен будет незаконно получить беспрепятственный доступ к перевозимым гражданами денежным средствам, после чего, создав необходимые условия, направленные на исключение постороннего наблюдения, тайно похитить их часть, в особо крупном размере.

В соответствии с разработанным планом Ю.М.А. и соучастники должен был действовать под общим руководством лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, принимать участие в создании необходимых условий для совершения преступления и лично в хищении денежных средств.

Во исполнение преступного плана, Ю.М.А., выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом, совместно с соучастниками посредством телефонной связи организовал направление сообщения в представительство ОАО «Авиалинии Д» о том, что Дата г. на борту рейса Номер «Адрес-Москва» следуют безбилетные пассажиры И. С.И. и К. А.М., с неоформленным багажом и, основываясь на своем профессиональном опыте и специальных знаниях, будучи уверенным при этом в том, что данная информация будет передана по территориальности в ЛОВД в аэропорту «Адрес». Указанная информация лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через начальника ОРЧ КМ МУВД на ВВТ МВД России С. Б.Н. была доведена до начальника криминальной милиции ЛОВД в аэропорту «Адрес» М. Т.Ю., не осведомленного о преступных намерениях преступной группы, и были даны указания о задержании указанных выше граждан, их багажа, а также доставлении задержанных в ЛОВД в аэропорту «Адрес». М. Т.Ю., в свою очередь, отдал распоряжение о проверке поступившей информации дежурному оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД в аэропорту «Адрес» С. А.С. Одновременно с этим в дежурную часть ЛОВД из ОАО «Авиалинии Д» поступила информация аналогичного содержания, которая через С. А.С. была доведена до дежурного дознавателя ЛОВД в аэропорту «Адрес» С. А.К. и исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Ч. Р.Б.

С. А.К., С. А.С. и Ч. Р.Б., будучи не осведомленными о преступных планах группы, в состав которой входил и Ю.М.А., в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 10 мин. выехали к прибывающему рейсу Номер «Адрес-Москва». Дождавшись приземления самолета, С. А.К., С. А.С. и Ч. Р.Б., выявили среди пассажиров прибывшего рейса И. С.И., не имевшего посадочного талона и сопровождавшего два места багажа – 2 сумки с денежными средствами на общую сумму 17. 603. 000 (семнадцать миллионов шестьсот три тысячи) руб., принадлежащими П. М.Н., и гр-на К. А.М. – бортпроводника ОАО «Авиалинии Д», доставившего в г. Москву одно место багажа – сумку с денежными средствами в размере 30. 000. 000 (тридцать миллионов) руб., принадлежащими Г. А.М. Затем С. А.К. был произведен внешний досмотр трех указанных сумок, после чего данные сумки в присутствии представителей общественности, а также И. С.И. и К. А.М. были опечатаны и снабжены пояснительными бирками. В этот же период времени С. А.С., по указанию М. Т.Ю., по телефону связался с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и получил от того указание доставить обнаруженные сумки в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Адрес», не вскрывать их до приезда сотрудников ОРЧ КМ МУВД на ВВТ МВД России. В соответствии с незаконным и необоснованным указанием члена преступной группы, направленным на выполнение преступного плана, И.С.И. и К.А.М. были доставлены в ЛОВД в аэропорту «Адрес» по адресу: Адрес, а сопровождаемые ими три сумки были помещены в комнату разбора.

Действуя по разработанному преступному плану, Ю.М.А. вместе с другими участниками преступной группы в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 10 мин. Дата г. прибыл в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Адрес», и под видом необходимости проведения оперативных мероприятий, при отсутствии для этого законных оснований, совершая тем самым действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, которыми он и другие соучастники были наделены в силу занимаемых должностей в соответствии с Законами РФ о «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», и другими нормативными актами, из корыстной заинтересованности, с целью совершения ранее спланированного хищения, в дежурной части ЛОВД в аэропорту «Адрес» получили доступ в комнату, где хранились три сумки с денежными средствами, перевозимыми И.С.И. и К.А.М.. Затем Ю.М.А. с соучастниками, тайно похитили из одной из сумок денежные средства в размере 6.103.000 (шесть миллионов сто три тысячи) руб., принадлежащие П. М.Н., а из другой – денежные средства в размере 2.000.000 (два миллиона) руб., принадлежащие Г. А.М. После совершенного преступления Ю.М.А. и его соучастники с похищенными деньгами уехали из дежурной части ЛОВД в аэропорту «Адрес», распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Вышеуказанные противоправные действия Ю.М.А. и остальных членов преступной группы повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в существенном нарушении конституционных прав и свобод граждан, в частности, предусмотренных ч. 1 ст. 27 и ч. 1, 2, 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, то есть в причинении Г. Р.Ю. имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму 20.211.000 (двадцать миллионов двести одиннадцать тысяч) руб., П. И.А. –имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму 1.635.300 (один миллион шестьсот тридцать пять тысяч триста) руб., П. М.Н. - имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму 6.103.000 (шесть миллионов сто три тысячи) руб., Г. А.М. - имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму 2.000.000 (два миллиона) руб., а также в нарушении охраняемых законом интересов общества и государства, в частности, предусмотренных ст.ст. 2 и 18 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1, 2, 3 ФЗ № 1026-1 от 18.09.1991 «О милиции», выразившемся в подрыве авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, то есть органов власти Российской Федерации.

С предъявленным обвинением Ю.М.А. согласился, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора в суд представлено представление о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что Ю.М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями глав 40, 40-1 УПК РФ, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Чупиной Л.В. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. и потерпевшие П. М.Н., П. И.А., Г. Р.Ю., Г. А.М. против заявленного ходатайства не возражали.

Судом установлено, что Ю.М.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренное гл.40-1 УПК РФ, и что он соблюдал условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Предъявленное обвинение Ю.М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке предусмотренном ст.ст.316, 317-7 УПК РФ.

Квалификация действий Ю.М.А. по ст.ст. 286 ч.3 п. «в» (два преступления - Дата г. и Дата г. ); 158 ч.4 п.п. «а», «б» (два преступления - Дата г. и Дата г.); 292 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания подсудимому Ю.М.А. суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Ю.М.А. совершено пять преступлений, два из которых относятся законом к тяжким преступлениям против государственной власти и два к тяжким преступлениям против собственности, а одно совершенное преступление Ю.М.А. относится к преступлению средней тяжести,

Обстоятельств, отягчающих наказание Ю.М.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Ю.М.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о раскаянии, по месту предыдущей работы в органах милиции, по месту новой работы и по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что у него на иждивении находятся родители, которые являются пенсионерами, а отец кроме того инвалид 3-й группы, что жена Ю.М.А. беременна. Суд также учитывает, что Ю.М.А. активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, сотрудничал со следствием.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств настоящего дела, всех данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Ю.М.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Ю.М.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как это предусмотрено санкциями ст.158 ч.4 и ст.286 ч.3 УК РФ.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, Ю.М.А. суд признает исключительной, и считает необходимым назначить ему наказание по каждому из двух преступлений по ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п. «в» (два преступления); 158 ч.4 п.п. «а», «б» (два преступления); 292 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ, сроком на 3 (три) года;

- по ст.292 ч.2 УК РФ, сроком на 1 (один) год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ю.М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ю.М.А. - подписку о невыезде изменить, на заключение под стражу. Взять Ю.М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ю.М.А. исчислять с Дата года, и зачесть Ю.М.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия в период с Дата года по Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: