ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого З.П.С.

защитника – адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

потерпевшей П.О.А.

представителя потерпевшей – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретарях В. А.А., А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

З.П.С., Дата года рождения, уроженца Адрес проживающего по адресу: Адрес, судимого: 1) Дата года Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата года в 24-м часу З.П.С., находясь у второго подъезда Адрес, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с П. М.В. подверг его избиению. Узнав от Н. Т.В., что ее избили, и, предположив, что избил ее П. М.В., с целью отомстить за Н., З.П.С. умышленно нанес П. один удар рукой в область головы, причинив своими действиями П. левостороннюю субдуральную гематому 120,0 - телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от набухания головного мозга, развившегося в результате субдуральной гематомы справа, П. Дата года в 14 часов 26 минут скончался в ГКБ Номер Адрес.

З.П.С. свою вину в изложенном признал и показал, что Датаг. его пригласил на день рождения Щ.. Он пришел к нему около 23 часов вместе со своей девушкой О и другом П.О.Р.. Щ. встретил их около подъезда Адрес. С Щ. также находились М., П. и Н.. Они все вместе немного постояли у подъезда, а потом он, П.О.Р. и Щ. сходили в магазин за коньяком. Вернувшись обратно, они все поднялись на Номер этаж, где проживает Щ., и стали распивать коньяк. Через некоторое время О собралась домой. Он, а также Щ. и П.О.Р. вместе с О спустились на улицу, посадили ее в машину. Когда они возвращались к подъезду, увидели Н., она шла и плакала. На его вопрос, что случилось, Н. сказала, что ее избили. Он ей предложил вернуться назад вместе с ними. У дома Щ. он увидел П., тот стоял в 1 метре от подъезда. Он подумал, что именно П. избил Н.. Поэтому он подошел к П., обхватил его рукой за шею и ударил кулаком в лицо, в челюсть. Провансов от удара отлетел к стене дома, ударился, упал на асфальт и потерял сознание. После этого он, З.П.С., зашел в подъезд. Когда они с Н. поднимались в лифте, она ему сказала, что ее ударил М., а не П.. На Номер этаже у него произошел конфликт с М. и тот ушел. После этого он, Н., П.О.Р. и Щ. спустились вниз. П. лежал у подъезда. Они прошли мимо и направились в магазин. Когда они вновь вернулись к подъезду, П. находился на том же месте. Он и Щ. подняли П., спросили, нужна ли помощь, и завели в подъезд. Они посадили его на лестнице, около почтовых ящиков, а сами направились к знакомому А. Там он посидел полчаса, а потом вместе с П.О.Р. ушел. П. в подъезде он не видел. На следующий день от Щ. он узнал, что П. находится в больнице. Также З.П.С. пояснил, что П. убивать он не хотел, нанося ему удар кулаком в лицо, понимал, что может причинить вред его здоровью, но о последствиях своих действий не задумывался.

Виновность З.П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая П.О.А. показала, что Дата года вечером ее сын вернулся домой из колледжа и сказал, что с М. идет на день рождения к его другу, вернется через 2 часа. Сына долго не было, и в 23 часа она стала ему звонить. Набрав его номер, она услышала, как сын сказал слово «да», после чего связь прервалась. После этого до сына она дозвониться не смогла, ночевать он домой не пришел. Утром Дата она начала активно искать своего сына. Она обзвонила всех его друзей, однако никто из них ей ничего вразумительного объяснить не смог. Потом она позвонила Щ., который ей сказал, что ночью П. с кем-то дрался. Она позвонила в ОВД по месту жительства, в ГКБ Номер, но никакой информации о сыне не получила. Лишь в бюро несчастных случаев, когда она описала своего сына, ей сказали, что молодой человек, похожий по описанию, был доставлен в ГКБ Номер Адрес. Она сразу же поехала в указанную больницу, где узнала, что ее сына прооперировали. Со слов врачей, состояние сына было тяжелым. В коме сын провел 12 суток и Дата года скончался.

Свидетель Н. Т.В. показала, что вечером Дата г. она, ее друг М. и П. пришли к Щ. на день рождения. Поднявшись на Номер этаж Адрес, где проживает Щ., они его поздравили, а потом все вместе спустились вниз и около подъезда встретили З.П.С., его девушку О и П.О.Р.. Ребята сходили в магазин за спиртным, после чего они опять поднялись к квартире Щ., где общались, пили коньяк. Через некоторое время З.П.С., Щ., П.О.Р. пошли опять в магазин, а она, П. и М. остались на этаже. Она и М. поругались, он оцарапал ей щеку, она обиделась на него и ушла из подъезда. На улице она встретила З.П.С. и Щ.. Они стали ее успокаивать, так как она плакала. Она сказала Щ., что пойдет домой, но с кем она поругалась, кто ее ударил, не говорила. Они подошли к подъезду. З.П.С. шел впереди. В это время она увидела, как из подъезда вышел П.. З.П.С. подошел к нему и ударил кулаком в лицо. Как она подумала, З.П.С. решил заступиться за нее. П. от удара отлетел к стене, упал и остался лежать. Она, З.П.С., Щ. зашли в подъезд и поднялись на Номер этаж, где находился М.. З.П.С. повздорил с М., ударил его, и М. на лифте уехал вниз. После этого они тоже спустились вниз. Она не обратила внимания, где в это время находился П.. Они сходили в магазин, а когда вернулись, Провансов находился чуть дальше от подъезда. Ребята стали приводить его в чувство, затащили в подъезд. Он шел сам, а они его придерживали. Они его оставили на лестнице около почтовых ящиков. Провансов сказал, что пойдет домой сам, и они ушли. Это было в час ночи. Через несколько дней от М. она узнала, что П. лежит в больнице.

Свидетель М. С.М. показал, что Датаг. в 22-м часу он, Н. и П. пришли к Щ. на день рождения. Они поднялись к нему на этаж, Щ. вышел на площадку, они его поздравили. Щ. предложил спуститься вниз к подъезду, так как к нему должны были прийти его знакомые. Когда они находились у подъезда, подошли З.П.С., его девушка О и П.О.Р.. Потом З.П.С., П.О.Р., О и Щ. пошли в магазин за спиртным. Они принесли две бутылки коньяка, которые они все вместе стали распивать на Номер этаже. Через некоторое время ребята снова пошли в магазин за спиртным и на этаже остались он, Н. и П.. Он и Н. поругались, она расплакалась и спустилась на лифте вниз. Они с П. остались вдвоем. П. сказал, что ему нужно идти домой, и ушел, а он остался ждать ребят. Через некоторое время на лифте приехали З.П.С., Н. в слезах, П.О.Р. и Щ.. З.П.С. подошел к нему и молча ударил в лицо, рассек ему бровь. Он, М., вызвал лифт и ушел домой. П. он больше не видел. На следующий день он узнал, что П. лежит в больнице. В дальнейшем от Н. он, М., узнал, что П. ударил З.П.С., когда тот вышел из подъезда. За что он его ударил, Н. ему не говорила.

Свидетель Щ. А.В. показал, что Датаг. вечером, в его день рождения, к нему пришли З.П.С. со своей девушкой О, М., Н., П.. Все вместе в подъезде они стояли и выпивали. Потом решили пойти еще купить спиртного. В подъезде остались М., П. и Н.. Когда они пришли из магазина, возле подъезда увидели Н., она плакала. Он ее спросил, что случилось. Она сказала, что ее побили. Минут через 10 из подъезда вышел П.. З.П.С. решил заступиться за Н., подумав, что ее обидел П., подошел к П. и ударил его кулаком в лицо. П. упал и потерял сознание. Они его привели в чувство, подняли и завели в подъезд, посадили на лестнице на первом этаже, около почтовых ящиков. П. сказал, что чувствует себя хорошо. Они его оставили и ушли.

Свидетель П.О.Р. И.А. показал, что вечером Датаг. он, З.П.С. со своей девушкой О пошли гулять. З.П.С. позвонил Щ. и пригласил на день рождения. Они пошли к Щ. по адресу: Адрес. К Щ. также пришли П., М. и Н.. Все вместе они в доме Щ. на Номер этаже стали распивать спиртное. В 24-м часу он и З.П.С. решили сходить еще раз за спиртным и заодно проводить О. С ними также пошел Щ., а в подъезде остались М., Н. и П.. В магазине они купили бутылку коньяка. Когда возвращались обратно, увидели Н. в слезах. Она сказала, что ее избили. Он, П.О.Р., подумал, что это сделал П., который в течение вечера вел себя развязно. Потом они увидели, что из подъезда вышел П.. З.П.С. направился к подъезду и ударил один раз рукой П. в область челюсти. П. попятился и упал на крыльцо подъезда без сознания. З.П.С. сразу же зашел в подъезд. Он, П.О.Р., взял П. за воротник и оттащил к двери мусоропровода. П. пришел в себя и сказал, что пойдет домой. Он оставил П., зашел в подъезд и поднялся к ребятам на Номер этаж. М. ушел домой, а они там немного постояли, а потом спустились вниз и снова пошли в магазин. Когда они вернулись, П. сидел на том же месте. Они помогли ему встать, завели его в подъезд, посадили на ступеньки, после чего он, З.П.С., Щ. и Н. поднялись в квартиру к знакомому им А, которого встретили на улице. По домам они разошлись около 4 часов. П. он больше не видел.

Свидетель К. Д.А. – сотрудник милиции показал, что Дата года ему был расписан материал о причинении телесных повреждений П., который находился в больнице, в коме. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место, откуда потерпевший был доставлен в больницу. Были изъяты записи с камер видеонаблюдения подъезда, где происходили данные события. Затем были установлены свидетели, которые показали, что потерпевшего ударил З.П.С. в ходе ссоры.

Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является крыльцо второго подъезда Адрес. Вход в указанный подъезд оборудован металлической дверью со встроенным электронным кодовым замком. Вход в указанный подъезд также оборудован двумя камерами видеонаблюдения, одна из которых установлена на стене снаружи подъезда, а вторая - внутри подъезда (том 1л.д. 47-54)

В ходе выемки Дата года в кабинете ОВД по району Адрес города Адрес у свидетеля К. Д.А. была изъята флеш карта «Трансценд», на которой имелась запись с камер, установленных на втором подъезде Адрес, за Дата года (том 1л.д. 90-91)

Согласно протоколу осмотра видеозаписи с камер, установленных на втором подъезде Адрес, за Дата года установлено, что длительность видеозаписи составляет 2 часа 05 минут 11 секунд. В нижнем правом углу видеозаписи имеется счетчик времени, начинающийся с Дата года с 20 часов 30 минут 16 секунд. Осмотр проходил с участием свидетелей К. и Н.. Запись ведется с двух камер, установленных с внешней части второго подъезда и внутри второго подъезда указанного дома. Дата года в 23 часа 12 минут 48 сек. П.О.Р., Щ., З.П.С. и О вышли из подъезда на улицу и направились вправо. Как пояснила Н., они пошли провожать О до машины и хотели еще купить спиртного. Дата года в 23 часа 25 минут 52 сек Н. выходит из подъезда и направляется влево. Дата года в 23 часа 26 минут 38 сек. с левой стороны вышел П.О.Р., за ним - незнакомый мужчина, одетый в черную куртку и светлую вязаную шапку. Со слов Н., неизвестный мужчина - это А по прозвищу «Л». П.О.Р. открывает дверь в подъезд и придерживает ее левым плечом. Дата года в 23 часа 27 минут 25 сек из подъезда по направлению к тамбуру идет П.. Дата года в 23 часа 28 минут 11 сек П. вышел из подъезда и стал общаться с А и П.О.Р.. П. стоит на асфальте напротив металлических решеток, размещенных в плите у второго подъезда Адрес. В 23 часа 28 минут 29 сек из-за автомобиля, расположенного слева от подъезда, появляется З.П.С. без куртки, но в шапке. З.П.С. подбегает к П., левой рукой обхватывает его за шею, а правой наносит удар П. таким образом, что П. откинуло до стены дома. Ноги П. находятся у края плиты, расположенной перед входом в подъезд, голову П. объектив видеокамеры не захватывает. З.П.С. в этот момент находится в согнутом положении: его левая нога согнута в колене, левая рука отведена назад и согнута в локте, правая рука согнута в локте и находится перед ним. З.П.С. отходит назад на 1-2 шага, а затем подходит вплотную к лежащему П.. Видно, что его голова наклонена вперед, правая рука согнута в локте. В этот момент подходят Н. и Щ.. П. лежит без движения. З.П.С. входит в подъезд. П.О.Р., Щ. и Н. остались возле П.. В 23 часа 29 минут 16 сек. З.П.С. вышел из подъезда. П.О.Р. наклонился к П. и перенес его волоком за пределы зоны захвата объектива видеокамеры. В 23 часа 29 мин. 39 сек. З.П.С., П.О.Р., Н. и Щ. вошли в подъезд. В 23 часа 39 минут 38 сек из подъезда вышел М., за ним следовали Щ., З.П.С., А - «Л», Н.. Они прошли в левую сторону от подъезда и скрылись. Дата года в 00 часов 49 минут к подъезду с левой стороны подошли А - «Л», Щ., З.П.С., П.О.Р. и Н.. Дата года в 00 часов 55 минут З.П.С. и Щ., держа за одежду П., подвели его к двери подъезда и вошли в подъезд Дата года в 03 часа 25 минут 30 секунд П. самостоятельно подошел к тамбурной двери, держа руки перед собой, облокотился на стену открыл дверь тамбура и вошел. Дата года в 03 часа 27 минут 26 секунд П. прошел вглубь подъезда. Дата года в 05 часов 17 минут 20 сек. П. подходит к тамбурной двери, облокачивается на нее, дверь открывается и П. падает на пол левым боком, затем перекатывается на спину. Приподнявшись, упираясь спиной и головой о стену тамбура, он втянул ноги в тамбур, после чего его спина и голова соскользнули на пол тамбура. Больше П. не двигался. Дата года в 06 часов 53 минуты в подъезд вошел сотрудник скорой помощи. Дата года в 07 часов 12 минут П. на носилках был перемещен в машину скорой помощи (т. 1л.д. 136-141)

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, у П. М.В. имелись следующие повреждения:

А) левосторонняя субдуральная гематома 120,0, субарахноидальные кровоизлияния левых височной и лобной долей;

Б) кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, правой скуловой области, левой щечной области, кровоподтеки коленных областей, передней поверхности голеней.

Все повреждения образовались прижизненно от ударных воздействий тупых твердых предметов в короткий промежуток времени.

Особенности локализации повреждений в области головы П., их характера и взаимного расположения дают основания для вывода о том, что они возникли не менее чем от трех ударных воздействий. Местами приложения травмирующей силы явилась область лица (правая скуловая, левая щечная и лобная область справа).

Субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, а также кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области у П. могли образоваться Дата года примерно в 23 часа 28 минут от ударного воздействия значительной силы тупого твердого предмета с изолированной поверхностью (например, рукой). В момент получения повреждений П. М.В. находился в вертикальном положении и был обращен передней поверхностью тела по отношению к травмирующему воздействию.

После получения субдуральной гематомы, какая имелась у П. М.В., не исключено наличие так называемого «светлого промежутка», в течение которого он мог совершать активные действия.

Кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, правой скуловой области, а также кровоподтеки коленных областей, передней поверхности голеней могли быть причинены Дата года примерно в 05 часов 17 минут при падении пострадавшего в тамбуре подъезда

Субдуральная гематома является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Повреждения, обозначенные в пункте «Б» сами по себе не причинили вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не находятся.

Смерть П. наступила Датаг. от набухания головного мозга, развившегося в результате субдуральной гематомы справа (том 1л.д. 125-133)

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Н.А.Р. показала, что ею была проведена экспертиза трупа П., о чем было составлено заключение. По результатам исследования она сделала выводы о причине смерти П., который умер в результате набухания головного мозга, развившегося вследствие субдуральной гематомы справа. Телесные повреждения, обнаруженные у П., являются прижизненными. Она поддерживает выводы своего заключения.

Оценивая приведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти П., причинил именно З.П.С., а не кто-либо другой.

Органы предварительного следствия вменили в вину З.П.С. совершение преступления Датаг. примерно в 00 часов 10 минут. В судебном заседании из видеосмъемки камер наружного наблюдения, установленных на втором подъезде Адрес - в месте совершения преступления, усматривается, что удар в область головы П. был нанесен З.П.С. Датаг. в 23 часа 28 минут. Поскольку в вину З.П.С. применение иного насилия к П., кроме удара в область головы, не вменяется, в обвинительном заключении указано примерное время совершения преступления, которое было уточнено в судебном заседании, суд признает временем совершения преступления - нанесение удара в область головы П. З.П.С. Датаг. в 23 часа 28 минут.

Давая юридическую оценку содеянному З.П.С., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств случившегося Датаг., в частности, из того, что в 23 часа 28 минут З.П.С. применил к П. насилие, нанеся удар кулаком в челюсть, от которого П. отбросило на 1 метр, он упал и потерял сознание. Из показаний эксперта, субдуральная гематома, причинившая тяжкий вред здоровью П., могла быть причинена в это время от ударного воздействия значительной силы тупого твердого предмета, например, рукой, и в момент получения повреждений Провансов находился в вертикальном положении.

Поэтому суд пришел к выводу, что повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, образовались в результате действий З.П.С..

В судебном заседании З.П.С. заявил, что П. он убивать не хотел, признавая, что нанес ему удар кулаком в голову, но о последствиях своих действий при этом не задумывался. Судом установлено, что З.П.С. нанес удар П. в жизненно важный орган тела – голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание. Изложенное позволяет суду прийти к выводу о том, что в отношении полученных П. телесных повреждений З.П.С., хотя и безразлично относился к их последствиям, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда от этих действий, что свидетельствует о наличии в его действиях косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вместе с тем, приведенные данные, с учетом того, что смерть П. наступила через 12 дней после получения им телесных повреждений, не свидетельствует о предвидении З.П.С. неизбежности или возможности причинения потерпевшему смерти.

Поэтому суд расценивает действия З.П.С. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П., повлекшее по неосторожности его смерть, и квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного З.П.С. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так, суд учитывает, что З.П.С. вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья - он страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого.

Вместе с тем, суд учитывает, что З.П.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее был судим и судимости не погашены, однако в действиях З.П.С. не усматривается рецидива преступлений, поскольку он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что З.П.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В связи со смертью П. М.В. и его погребением потерпевшей П.О.А. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, связанных с похоронами ее сына на сумму 81005 рублей, а также иск о компенсации морального вреда на сумму 1 млн. рублей. Обоснованность исков подтверждается приведенными выше доказательствами, а также документами о понесенных расходах, представленными потерпевшей, в связи с чем суд считает иск о возмещении расходов, связанных с похоронами, подлежащим удовлетворению частично, в размере 21005 рублей, поскольку 60.000 рублей возмещены подсудимым, а иск о компенсации морального вреда – в размере 200.000 рублей, данную сумму суд считает соразмерной причиненным потерпевшей нравственным страданиям.

Солнцевским межрайонным прокурором заявлен иск о взыскании с З.П.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25.733 рубля 79 коп. и 5 248 руб. 34 коп., а также в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 183 рубля и 24 315 рублей 24 коп. в связи со стационарным лечением потерпевшего П. М.В. в ГКБ Номер и ГКБ Номер. Обоснованность исков подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать З.П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания З.П.С. исчислять с зачетом предварительного заключения со Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения З.П.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: оптический диск, на котором имеется видеозапись с камер, установленных на втором подъезде Адрес за Дата года, который хранится в камере хранения вещественных доказательств СО по Адрес району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - уничтожить.

Взыскать с З.П.С. в пользу П.О.А. в счет возмещения расходов, связанных с похоронами П. М.В. 21005 (двадцать одну тысячу пять) рублей и 200.000 (двести тысяч) рублей – в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с З.П.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25.733 (двадцать пять тысяч семьсот тридцать три) рубля 79 коп. и 5.248 (пять тысяч двести сорок восемь) рублей 43 коп., а также в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - 24.315 (двадцать четыре тысячи триста пятнадцать) рублей 24 коп. и 183 (сто восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.