ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей Л. Е.Н.,

подсудимого Л.А.Н.,

защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л.А.Н. – Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 03 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по постановлению от Дата года Нелидовского городского суда Адрес, условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 03 дня;

- Дата года и.о. мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы – мировым судьей судебного участка Номер района Адрес г. Москвы по ст. 116 ч. 1 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 (два) года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Л.А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, он Дата года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты Л. Е.Н. принадлежащий ей мобильный телефон «С S 5230», стоимостью 5640 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Л.А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения гражданке Л. Е.Н. был причинен значительный ущерб.

Дата года примерно в 12 часов 00 минут, Л.А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в торговый зал магазина ООО «Э», расположенного по адресу: Адрес, где взял со стеллажа одну компьютерную мышь «М MSMR-ARC BI», стоимостью 2209 рублей 15 копеек, спрятал ее в носок и направился к выходу, минуя кассовый контроль и не предъявляя товар к оплате. Однако, скрыться с похищенным и довести свой преступный умысел до конца Л.А.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками охраны магазина, а похищенная компьютерная мышь была у него обнаружена и изъята.

С предъявленным обвинением Л.А.Н. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Л.А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Л. Е.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Л.А.Н., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Л.А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Умышленные действия Л.А.Н., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд расценивает как покушение на кражу и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Л.А.Н., полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевших, мнение потерпевшей Л. Е.Н. о снисхождении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Л.А.Н., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что Л.А.Н. совершил два преступления, не работает, постоянного источника дохода не имеет, состоит на диспансерном учете по поводу опийной наркомании, суд полагает необходимым назначить ему наказание по каждому из составов преступлений в виде лишения свободы.

Ввиду того, что Л.А.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от Дата года и.о. мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы – мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы (по ст. 116 ч. 1 и ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Л.А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, Л.А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Л.А.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Л.А.Н. по приговору от Дата года и.о. мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы – мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года и.о. мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы – мирового судьи судебного участка Номер района Адрес г. Москвы, и окончательно назначить Л.А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л.А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Л.А.Н. исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с Дата года.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшим: мобильный телефон «С S 5230», с сим-картой, документы на мобильный телефон – Л. Е.Н., компьютерную мышь «М MSMR-ARC BI» - Ш. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов