ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Л.А.В.

защитника – адвоката Родионова Д.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Л.А.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Л.А.В.совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Л.А.В., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи ранее вызванным для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея умысел, направленный на незаконное уклонение от призыва на военную службу, явившись Дата года в отдел ВКгМ по Адрес району Адрес г. Москвы, расположенный по адресу г. Москва Адрес, при прохождении медицинского осмотра на предмет годности к несению военной службы предоставил врачам медицинской комиссии подложный выписной эпикриз Номер и акт исследования состояния здоровья Номер, согласно которым у него выявлен гастрит, рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки, дающие основания для освобождения по состоянию здоровья от прохождения военной службы. На основании данных подложных документов Л.А.В. был освобожден от призыва на военную службу, хотя фактически ему был выдан выпиской эпикриз и акт, согласно которым ему был выставлен диагноз «хронический неактивный антральный гастрит, не ассоциированный с НР, вне обострения». Введя членов медицинской комиссии в заблуждение относительно своей годности по состоянию здоровья к несению военной службы, Л.А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Л.А.В. полностью признал свою вину в изложенном и показал, что с Дата по Датаг. он проходил обследование в ГКБ Номер, куда был направлен медкомиссией военкомата. За два дня до выписки к нему подошла медсестра и спросила, не хочет ли он диагноз, который даст ему возможность не служить в армии. Он согласился. Она сказала, что для этого надо сделать подарок врачу. Он отдал ей 4000 рублей, которые у него были с собой. Через несколько дней после выписки он приехал и забрал медицинские документы. Понимая, что в них указан ложный диагноз, он принес их в военкомат. Ему вручили повестку на Датаг. В назначенный день он явился в военкомат для прохождения военно-призывной комиссии, где ему было объявлено, что по состоянию здоровья он признан ограниченно годным к воинской службе, и подлежит призыву только в военное время. В Дата года ему выдали военный билет.

Виновность Л.А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель П. А.А. (сотрудник военкомата) показал, что в его обязанности входит подготовка мероприятий, связанных с призывом, оформление личных дел призывников. В весенний призыв Дата. Л.А.В. прибыл в военкомат, прошел медицинскую комиссию, после чего его направили на обследование в ГКБ Номер, откуда он представил документы о состоянии здоровья, в которых был указан диагноз, на основании которого врачи медицинской комиссии военкомата вынесли заключение о том, что призывник признан ограниченно годным к воинской службе. На основании данного заключения призывная комиссия приняла решение о зачислении Л.А.В. в запас. В январе Дата года отделом ВКгМ по Адрес р-ну проводилась проверка законности предоставленных отсрочек и освобождений от прохождения военной службы. Акт, находящийся в личном деле Л.А.В., подвергли проверке, для чего в ГКБ Номер г. Москвы был направлен запрос с целью уточнения заключительного диагноза. В ходе проверки выяснилось, что диагноз в акте, который предоставил Л.А.В., не соответствует диагнозу, содержащемуся в медицинских документах на Л.А.В. из ГКБ Номер. В выписном эпикризе, которой был предоставлен из ГКБ Номер, у Л.А.В. был выявлен хронический гастрит и деформация желчного пузыря. Такие заболевания не являются основанием для освобождения от военной службы, и Л.А.В. подлежал призыву на военную службу.

Свидетель С. Д.Н. показала, что она работает врачом медицинской комиссии военкомата по Адрес району г. Москвы. Медицинская комиссия определяет годность призывника к службе в армии по состоянию его здоровья. Л.А.В. при прохождении медицинской комиссии представил справку, в которой было указано, что он страдает язвенной болезнью 12-ти перстной кишки, что послужило основанием для направления его на обследование в ГКБ Номер г. Москвы. Датаг. Л.А.В. было выдано направление и два чистых бланка актов исследования состояния здоровья. Из ГКБ Номер сообщили, что Л.А.В. находился там с Дата по Датаг. В Дата. Л.А.В. предоставил в военкомат выписной эпикриз из истории болезни и акт исследования состояния здоровья из ГКБ Номер, в соответствии с которым он был признан ограниченно годным к военной службе, и было вынесено решение о зачислении Л.А.В. в запас по состоянию здоровья.

Свидетель У. В.Н. (сотрудник военкомата) показала, что Датаг. лично вручила повестку Л.А.В. о необходимости явки Дата к 11 часам для прохождения призывной комиссии. В указанное время Л.А.В. прибыл, после чего она вручила ему повестку на Дата к 10 часам для оформления военного билета в связи с решением призывной комиссии о зачислении его в запас.

Свидетель Т. А.С. показала, что она состоит в должности врача-терапевта городской поликлиники Номер г. Москвы и с Дата года входит в состав медицинской комиссии отдела военного комиссариата по Адрес району. Весной Дата. в ходе призывной кампании Л.А.В. явился на освидетельствование медицинской комиссии и предъявил справку из ДКЦ Номер, в которой была описана эндоскопическая картина язвенной болезни луковицы 12-перстой кишки. Данный документ явился основанием для обследования Л.А.В. в экспертно-клинической больнице. Л.А.В. был направлен в ГКБ Номер для прохождения обследования и лечения. Осенью Дата. в ходе призывной кампании Л.А.В. представил акт исследования состояния здоровья из ГКБ Номер с клиническим диагнозом: «Хронический антральный гастрит с наличием острых эрозий в желудке, ассоциированный хеликобактер пилори, обостроение. Недостаточность кардии. Рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки. Дисформия желчного пузыря.». На основании данного документа она составила заключение о том, что Л.А.В. ограниченно годен к военной службе.

Из показаний свидетеля К. С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он состоит в должности главного врача ГКБ Номер. Призывники из военкоматов приходят с направлением из военкоматов на госпитализацию и актами, выданными также военкоматами. Направление приобщается к истории болезни, а на руки призывнику по окончании госпитализации и выписки из стационара выдаются заполненные и подписанные акты, а также выписные эпикризы и справка в военкомат о нахождении в стационаре. Призывник Л.А.В. находился в стационаре ГКБ Номер в отделении гастроэнтерологии с Дата по Дата, ему был поставлен диагноз «Хронический не активный антральный гастрит, не ассоциированный с НР, вне обострения, дисформия желчного пузыря», который был подписан заместителем по клинико-экспертной работе Сигеевой, заведующей отделением гастроэнтерологии Желтаковой и лечащим врачом Поповой. На выписной эпикриз и акт исследования прямоугольную и круглую печать ставит лечащий врач. Непосредственно сами печати хранятся в оперативном отделе в сейфе, согласно внутренним приказам. По поводу представленных для обозрения акта исследования здоровья Номер и выписного эпикриза из истории болезни Номер с печатями ГКБ Номер, выданных на имя Л.А.В., согласно которым ему поставлен диагноз: «Хронический активный антральный гастрит с наличием острых эрозий в желудке, ассоциированный хеликобактер пилори, обострение. Недостаточность кардии. Рубцово-язвенная деформация 12 перстной кишки. Дисформация желчного пузыря», он утверждает, что данные медицинские документы не могли быть выданы ГКБ Номер, поскольку диагноз не соответствует реальному диагнозу, выставленному лечащим врачом Поповой л.д. 53-55).

Из показаний свидетеля П. Е.В, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она состоит в должности врача-гастроэнтеролога отделения гастроэнтерологии ГКБ Номер г. Москвы. Призывники из военкоматов приходят с направлением из военкоматов на госпитализацию и актами, выданными также военкоматами. Направление приобщается к истории болезни, а на руки призывнику по окончании госпитализации и выписки из стационара выдаются заполненные и подписанные акты, а также выписные эпикризы и справка в военкомат о нахождении в стационаре. Выписной эпикриз и акт подписывает она, как лечащий врач, заведующая отделением гастроэнтерологии Ж., вместо подписи главного врача ставит подпись заместитель главного врача С.. Л.А.В. находился в стационаре ГКБ Номер в отделении гастроэнтерологии с Дата по Дата. Ему был поставлен диагноз «Хронический не активный антральный гастрит, не ассоциированный с НР, вне обострения, дисформия желчного пузыря». По поводу представленных для обозрения акта исследования здоровья Номер и выписного эпикриза из истории болезни Номер с печатями ГКБ Номер на имя Л.А.В., согласно которым ему поставлен диагноз: «Хронический активный антральный гастрит с наличием острых эрозий в желудке, ассоциированный хеликобактер пилори, обострение. Недостаточность кардии. Рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки. Дисформация желчного пузыря» она утверждает, что данные медицинские документы не могли быть выданы ГКБ Номер, поскольку подпись в документах ей не принадлежит, диагноз не соответствует реальному диагнозу, выставленному Л.А.В. л.д. 62-64).

Согласно протоколу осмотра личного дела призывника Л.А.В., нал.д. 16 имеется лист медицинского освидетельствования Номер Л.А.В. от Дата с пояснительными записями о состоянии и диагнозе Л.А.В. и категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе», печать, подпись и фамилия врача Т.; нал.д. 17 - выписной эпикриз Номер из ГКБ Номер на имя Л.А.В. с диагнозом: «Хронический активный антральный гастрит с наличием острых эрозий в желудке, ассоциированный хеликобактер пилори, обострение. Недостаточность кардии. Рубцово-язвенная деформация 12 - перстной кишки. Дисформия желчного пузыря»; нал.д. 19 - копия выписного эпикриза Номер из ГКБ Номер на имя Л.А.В. с диагнозом: «Хронический неактивный антральный гастрит, не ассоциированный с НР, вне обострения. Дисформия желчного пузыря» л.д. 83-85).

В соответствии с протоколом выемки у старшего помощника начальника отделения подготовки и проведения призыва на военную службу и сборы по контракту ВКгМ по Адрес району Адрес г. Москвы П. А.А. изъяты выписной эпикриз Номер и акт исследования Номер на имя Л.А.В. c клиническим диагнозом: ««Хронический активный антральный гастрит с наличием острых эрозий в желудке, ассоциированный хеликобактер пилори, обострение. Недостаточность кардии. Рубцово-язвенная деформация 12 перстной кишки. Дисформия желчного пузыря» (л.д. 114-116)

В соответствии с протоколом выемки у заведующей отделением гастроэнтерологии ГКБ Номер Желтаковой изъяты выписной эпикриз Номер и акт исследования Номер на имя Л.А.В. с клиническим диагнозом: «Хронический неактивный антральный гастрит, не ассоциированный с НР, вне обострения. Дисформия желчного пузыря» (л.д. 124-126).

Согласно заключению эксперта, оттиски простой круглой печати и прямоугольного штампа с реквизитами ГКБ Номер г. Москвы им. профессора А.А. О., расположенные на акте Номер и выписном эпикризе из истории болезни Номер за период времени с Дата по Датаг., выданных ГКБ Номер им. профессора А.А. О., изъятыми в отделе военного комиссариата по Адрес району г. Москвы, нанесены не печатными формами простой круглой печати и прямоугольного штампа ГКБ Номер, экспериментальные образцы которых представлены на экспертизу (л.д. 149-152).

Согласно заключению эксперта, расшифровка подписи (фамилия) от имени П. Е.В. в строке «Леч. врач» в выписном эпикризе из истории болезни Номер, выданном ГКБ Номер на имя Л.А.В., изъятом в отделе военного комиссариат по Адрес району г Москвы, выполнена не П., а другим лицом. Подпись от имени П. Е.В. в акте Номер. изъятом в отделе военного комиссариата по Адрес району г. Москвы, вероятно выполнена не П. Е.В., а другим лицом. Расшифровка подписи (фамилии) от имени Ж. О.В. в строке « Зав.отделением» в акте Номер вероятно выполнена не Ж. О.В., а другим лицом (л.д. 168-173).

Согласно выписке из приказа Номерс от Датаг. начальника Номер отделения ОВК Адрес района г. Москвы, Л.А.В. Дата г.р. решением призывной комиссии признан ограниченно годным к военной службе по ст. 58 п. «В» графы 1 Постановления Правительства РФ № 123 от 25.02.03 и на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачислен в запас л.д. 110).

В соответствии с копией ведомости о получении военных билетов, Л.А.В. Дата получил на руки военный билет Номер л.д. 111)

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что они с бесспорностью свидетельствуют о том, что Л.А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и действия Л.А.В. квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Л.А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Л.А.В., совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание Л.А.В. может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л.А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – выписные эпикризы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.