ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Я.С.Н.

защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевших К. И.Н., К. Н.И., М. М.В., К.В.Н.

при секретаре В. А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Я.С.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1) Датаг. Адрес межмуниципальным районным судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Адрес межмуниципального районного суда Адрес от Датаг. (ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ) - к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц, освобожденного Датаг. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 20 дней;

2) Датаг. Адрес судом Адрес по ст.ст. 159 ч. 2 (2 эпизода), 161 ч. 1 (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 70 и 79 ч. 7 УК РФ - к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного по отбытию срока наказания Датаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Преступления Я.С.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 14 часов, находясь на лестничной площадке 13 этажа подъезда Адрес, Я.С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. М.З. знакома с ним и не имеет оснований не доверять ему, злоупотребляя ее доверием, попросил ее передать ему мобильный телефон под предлогом необходимости осуществления звонка с ее телефона. Завладев принадлежащим К.М.В. мобильным телефоном «Н 5130», он, воспользовавшись тем, что потерпевшая зашла в квартиру, с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Датаг. примерно в 13 часов 30 минут Я.С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на футбольном поле школы Номер по адресу: Адрес, из висевшего на ограждении полиэтиленового пакета тайно похитил принадлежащий К.В.Н. мобильный телефон «С Э W 910» стоимостью 14.990 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Датаг. примерно в 12 часов 10 минут Я.С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь с З. А.Н. в кабине лифта, расположенного в первом подъезде Адрес, стал осматривать карманы его одежды. В ответ на попытку З.А.Н. оказать сопротивление, он нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив ушибленную рану верхней губы слева – телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого Я.С.Н. открыто похитил из карманов одежды З.А.Н. деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон «С» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора «Б» стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным на сумму 1.850 рублей, он скрылся с места преступления.

Датаг. примерно в 13 часов Я.С.Н., находясь в лесопарке, расположенном в районе Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к М. М.В. и попытался вырвать из ее рук мобильный телефон «С Э W 580i», стоимостью 7000 рублей. Столкнувшись с активным сопротивлением потерпевшей, он, высказывая в ее адрес угрозы физической расправы, требуя передачи ему мобильного телефона, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинил М.М.В. телесные повреждения в виде ссадин ногтевых фаланг второго и пятого пальцев левой кисти, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья. Свой преступный умысел до конца он довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате борьбы мобильный телефон был приведен в негодность в связи с разрушением корпуса, после чего он с места преступления скрылся.

Датаг. примерно в 16 часов Я.С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кабине лифта первого подъезда Адрес, нанес несовершеннолетнему К.И.Н. удар кулаком в левое ухо, причинив кровоподтек левой ушной раковины – телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, после чего, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал от К. Н.И. передачи мобильного телефона и денежных средств. Осмотрев карманы одежды несовершеннолетнего, он похитил принадлежащий К. И.Н. мобильный телефон «Н С ТВ Е 71» стоимостью 4500 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей и флэш-картой стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Я.С.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. И.Н.. ущерб на сумму 5150 рублей.

С предъявленным обвинением Я.С.Н. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Я.С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшие К. И.Н., К. Н.И., З. А.Н., М. М.В., К.М.В., К.В.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Я.С.Н. по ст.ст. ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Я.С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, явился с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Я.С.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления, отнесенные законом к числу тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, его действия образуют опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Я.С.Н., влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими К.М.В. и К.В.Н. гражданские иски о возмещении материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку их обоснованность подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я.С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

По каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить Я.С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

По ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить Я.С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

По ст. 159 ч. 2 УК РФ назначить Я.С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить Я.С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Я.С.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Я.С.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Я.С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.М.В. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу К.В.Н. - 14.990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: картонную коробку от телефона «Н» с руководством по эксплуатации, гарантийный талон, упаковочную коробку, кассовый чек от сим-карты, мобильный телефон «С Э» - оставить по принадлежности; СД-диск с камер видеонаблюдения подъезда - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: