ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 6 июля 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,

подсудимого В.И.Н.

защитника Молодцова М.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг,

потерпевших В. Ж.И., В. О.И., В. Я.И.

при секретаре А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

В.И.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.И.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 15 часов 30 минут В.И.Н. находился в помещении магазина «П» по адресу: Адрес в состоянии алкогольного опьянения и учинил скандал с работниками магазина, которые вынуждены были позвонить в милицию. Его противоправные действия были пресечены прибывшим участковым уполномоченным милиции ОВД по району Адрес г. Москвы З. Н.Н., являющимся представителем власти, выполняющим возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, находящимся на службе и исполняющим свои должностные обязанности, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками отличия. На требование сотрудника милиции проследовать в кабинет бухгалтерии магазина для составления протокола об административном правонарушении В.И.Н., высказывая в адрес сотрудника милиции оскорбления, нанес З. неоднократные удары руками в область головы и других частей тела, а также сдавил руками шею З., причинив ему физическую боль и ссадины шеи на фоне покраснения (гиперемии) мягких тканей – телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Он же, будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка Номер г. Москвы от Датаг. уплачивать в пользу В. Ж.И. алименты на содержание несовершеннолетних детей В. Я.И., Датагода рождения, В. О.И., Дата года рождения, В. В.И. Дата года рождения в размере 1\2 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с Датаг. и до достижения детьми совершеннолетия, в период с Дата. по Датаг. злостно уклонялся от уплаты алиментов. Зная об указанном решении суда, а также о том, что Датаг. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства Номер, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не состоя на учете в службе занятости населения как безработный, имея задолженность на Датаг. в размере 578.500 рублей 66 коп., не предпринимал никаких мер по погашению задолженности, скрывался от дознания, т.е. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

С предъявленным обвинением В.И.Н. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Молодцовым М.В.

Защитник Молодцов М.В., государственный обвинитель Цикало И.С., потерпевшие З. Н.Н., В. Ж.И., В. О.И., В. Я.И., В. В.И. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия В.И.Н. по ст. 318 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что В.И.Н. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что В.И.Н. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, скрывался от органов предварительного следствия.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности В.И.Н., влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление В.И.Н. возможно в условиях реального отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1 и 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 157 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% из заработка.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание В.И.Н. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания В.И.Н. с зачетом времени задержания и предварительного заключения исчислять с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.И.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – кассовые чеки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.