ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С., потерпевшей И. Л.Н.,

подсудимого И.С.А.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И.С.А. – Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата года Адрес судом Адрес по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

И.С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени примерно с 23 часов 00 минут Дата года до 08 часов 00 минут Дата года, находясь по месту своего жительства – в квартире Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в комнату, где проживают И.С.А. и И. Д.А., и реализуя задуманное, взял с полки шкафа принадлежащий И. Л.Н. фотоаппарат «К. С 813» стоимостью 2299 рублей, чехол к нему стоимостью 479 рублей, и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму 2778 рублей. Похищенным имуществом И.С.А. распорядился по своему усмотрению.

Дата года примерно в 14 часов 00 минут И.С.А., находясь по месту своего жительства – в квартире Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в комнату, где проживают И.С.А. и И. Д.А., и реализуя задуманное, достал из-под шкафа коробку, откуда взял принадлежащие И. Л.Н.: мобильный телефон «С Э W580 i» стоимостью 6500 рублей, крест из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 216 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1548 рублей, пару сережек из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 812 рублей. Затем он прошел в комнату, где проживает И. Л.Н. и взял из шкафа принадлежащий ей аппарат для измерения давления «AU 668» стоимостью 1300 рублей. Завладев имуществом на общую сумму 10 376 рублей, И.С.А. скрылся, тем самым тайно его похитив, и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей И. Л.Н. был причинен значительный имущественный ущерб.

С предъявленным обвинением И.С.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что И.С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевшая И. Л.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину И.С.А., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку И.С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия И.С.А. по тайному хищению чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд расценивает как кражу и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что И.С.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также его явки с повинной, которые суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание И.С.А., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что И.С.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока, склонен к употреблению наркотических средств (состоит на учете по поводу опийной наркомании), поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а также отменить ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Суд полагает возможным не назначать И.С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Его же, И.С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить И.С.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 01 (одного) года и 03 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное И.С.А. по приговору от Дата года Адрес суда Адрес, – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года Адрес суда Адрес и по совокупности приговоров назначить И.С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения И.С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять И.С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания И.С.А. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: залоговый билет, распечатку из Интернета хранить в деле, кассовые и товарные чеки на ювелирные изделия, на фотоаппарат и чехол к нему, ювелирные изделия (крест, серьги и цепь) возвратить И. Л.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов