ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого М.Н.Д., защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика - Ч. С.М., при секретаре - П. Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

М.Н.Д., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

М.Н.Д. совершил перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( 3 преступления) и он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок ( 3 преступления). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

М.Н.Д., будучи стажером по должности продавца ООО «Э+», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а так же спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел, на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 8 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю Л К.Э приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», оклеенные федеральными специальными марками, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей, которая по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р Номер «Водки и водки особые. Общие технические условия» может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, он (М.Н.Д.) перевез, хранил с целью сбыта и сбыл продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, общим объемом 1,5 литра, содержащуюся в 3 бутылках емкостью по 0,5 литра.

Он же, М.Н.Д., имея умысел, на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 8 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю Л К.Э приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», на которых, имелись наклеенные фальсифицированные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% не соответствующими специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей.

Он же, М.Н.Д., имея умысел, на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 08 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю К. Ф.Ж. приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», оклеенные федеральными специальными марками, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей, которая по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р Номер «Водки и водки особые. Общие технические условия» может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, он (М.Н.Д.) перевез, хранил с целью сбыта и сбыл продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, общим объемом 1,5 литра, содержащуюся в 3 бутылках емкостью по 0,5 литра.

Он же, М.Н.Д., имея умысел, на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 08 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю К. Ф.Ж. приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», на которых, имелись наклеенные фальсифицированные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25%, не соответствующими специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей.

Он же, М.Н.Д., имея умысел, на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 08 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю С. М.С. приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», оклеенные федеральными специальными марками, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей, которая по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р Номер «Водки и водки особые. Общие технические условия» может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, он (М.Н.Д.) перевез, хранил с целью сбыта и сбыл продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, общим объемом 1,5 литра, содержащуюся в 3 бутылках емкостью по 0,5 литра.

Он же, М.Н.Д., имея умысел, на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 08 часов 00 минут в районе рынка «К-С» расположенного по адресу: Адрес приобрел у неустановленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью, затем, зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, зная о том, что наклеенные им на бутылки, федеральные специальные марки, подложны; неустановленным следствием способом в неустановленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта, вплоть до Дата года, когда в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут он (М.Н.Д.) имея умысел, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, сбыл путем продажи покупателю С. М.С. приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», на которых, имелись наклеенные фальсифицированные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% не соответствующими специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки, по цене 70 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 210 рублей.

С предъявленным обвинением М.Н.Д. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что М.Н.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник-адвокат Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину М.Н.Д., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Поскольку М.Н.Д. И.И. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок ( 3 преступления), суд квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ. Действия М.Н.Д. связанные с перевозкой, хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (3 преступления), суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности М.Н.Д..

Суд учитывает, что М.Н.Д. ранее не судим, совершил противоправные деяния впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Н.Д., в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание М.Н.Д. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше положительные данные о личности М.Н.Д. и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершенных преступлений, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.Н.Д. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, – наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить М.Н.Д. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: бутылки с бесцветной жидкостью с наклеенными на них этикетками - уничтожить; денежные средства - 210 рублей, оставить по принадлежности С. А.А.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.Н.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий