ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Д.В.В.,

защитника - адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре В. А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Д.В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 7 часов 40 минут Д.В.В., находясь по месту своего жительства в квартире Адрес, в ходе ссоры с тещей Ю. А.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес ей удар молотком по голове, причинив открытую проникающую черепно-мозговую травму: ушибленную рану левой лобной области, перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга средней тяжести, травматическое субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние - телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Д.В.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Д.В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Молодцовым М.В.

Защитник Молодцов М.В., государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Ю. А.П. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Д.В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Д.В.В. судимости не имеет, свою вину признал, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает, что Д.В.В. совершил тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Д.В.В., который не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы к Д.В.В. предъявлены иски в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента финансов г. Москвы за стационарное лечение потерпевшей Ю. А.П. в сумме 23.610 рублей 12 коп. и 13.040 рублей 25 коп. соответственно. Обоснованность исков подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Д.В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: молоток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес, – уничтожить.

Взыскать с Д.В.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 23.610 (двадцать три тысячи шестьсот десять) рублей 12 копеек и в пользу Департамента финансов г. Москвы 13.040 (тринадцать тысяч сорок) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: