ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,

подсудимого К.И.И.

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

переводчика - Дата С.М.

при секретаре - Дата А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

К.И.И., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

К.И.И. совершил перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( 3 преступления).

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок ( 3 преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

К.И.И., будучи стажером продавца ООО «Э+», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а так же спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, Дата года примерно в 8 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, не установленным следствием способом в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», сбыл путем продажи покупателю Г. Д.И. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах данные три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта, по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

К.И.И., будучи стажером продавца ООО «Э +», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а так же спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, Дата года примерно в 08 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, не установленным следствием способом, в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил данную продукцию с целью сбыта до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он (К.И.И.), имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», сбыл путем продажи покупателю Г. Д.И. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельства три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», на которых имелись наклеенные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% с номерами Номер, не соответствующие специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки.

Он (К.И.И.), будучи стажером продавца ООО «Э +», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а также спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, Дата года примерно в 08 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес, приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, не установленным следствием способом, в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил их с целью сбыта до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», сбыл путем продажи покупателю Б. С.В. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», которая, согласно заключению эксперта, по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он (К.И.И.), будучи стажером продавца ООО «Э +», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а также спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя из корыстной заинтересованности, Дата года примерно в 08 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, он не установленным следствием способом, в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки с данной спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил их с целью сбыта, до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», сбыл путем продажи покупателю Б. С.В. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка «РСО», на которых имелись наклеенные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% с номерами Номер, не соответствующие специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки.

Он (К.И.И.), будучи стажером продавца ООО «Э+», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а также спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно Дата года примерно в 08 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Э+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, не установленным следствием способом, в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки в торговое помещение ООО «Э+» где хранил их с целью сбыта до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он (К.И.И.), имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь за прилавком в торговом помещении ООО «Э+», сбыл путем продажи покупателю Л. И.А. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельства три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», которая, согласно заключению эксперта, по физико-химическим (крепость 40,5 %) и органолептическим показателям (жидкость с резким запахом керосина) не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он (К.И.И.), будучи стажером продавца ООО «Э+», осуществляя розничную торговлю пищевыми, а так же спиртосодержащими продуктами в торговом помещении ООО «Э+», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя из корыстной заинтересованности, Дата года примерно в 08 часов в районе рынка «К-С», расположенного по адресу: Адрес приобрел у не установленного лица не менее трех бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенными на них этикетками «Водка «РСО», емкостью 0,5 литра каждая и лист бумаги с наклеенными федеральными специальными марками Номер, после чего вырезал указанные федеральные специальные марки и наклеил их на бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Зная о том, что ООО «Эгида+» имеет лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным о том, что спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в купленных им вышеуказанных бутылках, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, а также зная о том, что наклеенные им на бутылки федеральные специальные марки подложны, он не установленным следствием способом, в не установленное время перевез с целью сбыта (для розничной продажи) указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью в торговое помещение ООО «Э+» по указанному выше адресу, где хранил их с целью сбыта до Дата года, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он сбыл путем продажи покупателю Л. И.А. по 70 рублей за бутылку приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка «РСО», на которых имелись наклеенные федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% с номерами Номер, не соответствующие специальным маркам на крепкие алкогольные напитки, выпускаемым предприятием Гознака РФ, имеющие признаки подделки.

С предъявленным обвинением К.И.И. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Цикало И.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину К.И.И., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Поскольку К.И.И. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок ( 3 преступления), суд квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ. Действия К.И.И., связанные с перевозкой, хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (3 преступления), суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности К.И.И.

Суд учитывает, что К.И.И. не судим, совершил противоправные деяния впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.И.И., в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание К.И.И. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше положительные данные о личности К.И.И. и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершенных преступлений, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.И.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, – наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить К.И.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 9 бутылок с бесцветной жидкостью с наклеенными на них этикетками «Водка» РСО», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адрес району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в размере 210 рублей - оставить по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий