ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,

подсудимого К.В.П.,

защитника - адвоката Кухарчук Н.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

потерпевшего Г. М.Ю.

при секретаре А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

К.В.П., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.В.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 21 час, находясь на автостоянке, расположенной напротив Адрес, К.В.П. из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия деревянную биту, нанес ею удар потерпевшему Г. М.Ю. по правой ноге, а после того, как потерпевший упал, нанес несколько ударов битой в область головы и по другим частям тела.

В результате своих действий К.В.П. из хулиганских побуждений причинил Г.М.Ю. две ушибленные раны в левой надбровной и левой теменной области, гематому правой заушной области, сотрясение головного мозга, правосторонний посттравматический средний отит – телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а также множественные ссадины обеих верхних и нижних конечностей, множественные ссадины лица, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, не причинившие вреда здоровью.

С предъявленным обвинением К.В.П. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Кухарчук Н.М.

Защитник Кухарчук Н.М., государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевший Г. М.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия К.В.П. по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что К.В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, суд также учитывает его молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Приведенные данные свидетельствуют, по мнению суда, о возможности исправления К.В.П. без реального отбывания наказания.

Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы заявлен иск о взыскании с К.В.П. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5 401 руб. 96 коп. в связи со стационарным лечением потерпевшего Г. М.Ю. в ГКБ Номер. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а» и 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание К.В.П. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с К.В.П. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5 401 (пять тысяч четыреста один) рубль 96 коп.

Вещественные доказательства: биту – уничтожить, копии медицинских карт - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.