ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Полещука А.Ф.,

подсудимого В.А.В.,

защитника - адвоката Гржибовского С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре В. А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

В.А.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов ( 2 преступления ), при следующих обстоятельствах.

В.А.В., зная по роду деятельности порядок перемещение через таможенную границу РФ транспортных средств и процесс их таможенного оформления, из личных корыстных мотивов, связанных с незаконным обогащением и желанием уклонения от обязательных таможенных процедур путем нарушения охраняемых государством экономических отношений, обеспечивающих осуществление легальной внешнеэкономической деятельности, совершил контрабанду с обманным использованием документов на товар - транспортное средство марки «В» Дата.в, объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер для последующей реализации на территории России.

В Дата. учредитель ООО «А-И» В.А.В., получив от гражданина Российской Федерации (точными данными дознание не располагает) заказ на поставку грузового транспортного средства марки «В» из Адрес в Российской Федерацию, направил данный заказ представителю фирмы поставщика «ДХ Inc» по электронной почте. После чего фирма «ДХ Inc» направила в адрес ООО «А-И» транспортное средство марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер.

В связи с тем, что на поставку в Российскую Федерацию указанного транспортного средства ООО «А-И» с организацией отправителем «ДХ Inc» никаких документов в письменной форме не оформлялось, В.А.В. использовал свои связи в фирме «ГСН» (республика Адрес), в которой генеральным директором являлся его соучредитель в ООО «А-И» С. Е.А. и с которой ООО «А-И» заключен контракт на поставку транспортных средств немецкого производства. В.А.В. получил от руководителя фирмы «ГСН» подлинный оригинал штампа данной фирмы, подготовил пакет документов (в том числе инвойс Номер от Датаг.) на указанное транспортное средство для предъявления при пересечении таможенной границы РФ и последующего таможенного оформления транспортного средства на таможенной территории РФ, при этом доверенности на использование штампа фирмы «ГСН» у В.А.В. не было. После подготовки пакета товаросопроводительных документов на транспортное средство марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер он направил их через курьера (точными данными дознание не располагает) водителю Ф. В.П. для предъявления при получении транспортного средства в зоне деятельности таможенного поста «Г» Адрес таможни. После предъявления указанных документов инспекторам таможенного поста «Г» перевозчик отправился в сторону г. Москвы на таможенный пост «Б» Центральной акцизной таможни для последующего таможенного оформления транспортного средства на территории РФ.

По прибытии на таможенный рост «Б» ЦАТ перевозчик вышеуказанного транспортного средства «В» передал пакет документов на него для таможенного оформления инспекторам. В это время на территории таможенного поста уже присутствовал представитель ООО «А-И» П. А.В., который получал от В.А.В. документы на транспортное средство для его дальнейшего таможенного оформления на территории РФ.

Датаг. в результате действий В.А.В. на таможенный пост «Г» Адрес таможни были предъявлены товаросопроводительные документы – инвойс фирмы «ГСН» Номер от Датаг. на транспортное средство, содержащий недостоверные сведения о стоимости транспортного средства.

Датаг. в таможне назначения - Адрес таможенном посту Центральной акцизной таможни по адресу: Адрес для таможенного оформления транспортного средства марки «В» Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN-Номер были предъявлены недействительные документы, после чего недостоверно задекларирована грузовая таможенная декларация Номер на транспортное средство, в которой была заявлена стоимость в размере 715.405 рублей.

Согласно информации, полученной из таможенной службы Адрес, инвойс Номер от Датаг., был выставлен фирмой «ГСН» только для начисления комиссионного вознаграждения в размере 2% от стоимости покупки, и он не соответствует стоимости, в действительности уплаченной за транспортное средство.

В соответствии с заключением эксперта ЦЭКТУ ФТС РФ Номер от Датаг., стоимость контрабандно ввезенного товара - транспортного средства марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN-Номер, составляет 1.812.000 рублей.

В результате незаконных действий В.А.В. государственному бюджету причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей в размере 197.896 рублей 33 коп.

Он же, зная по роду деятельности порядок перемещение через таможенную границу РФ транспортных средств и процесс их таможенного оформления, из личных корыстных мотивов, связанных с незаконным обогащением и желанием уклонения от обязательных таможенных процедур путем нарушения охраняемых государством экономических отношений, обеспечивающих осуществление легальной внешнеэкономической деятельности, совершил контрабанду с обманным использованием документов на товар - транспортное средство марки «В» Дата.в, объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер для последующей реализации на территории России.

В Дата. учредитель ООО «А-И» В.А.В., получив от гражданина Российской Федерации (точными данными дознание не располагает) заказ на поставку грузового транспортного средства марки «В» из Адрес в Российской Федерацию, направил данный заказ представителю фирмы поставщика «ДХ» по электронной почте. После чего фирма «ДХ» направила в адрес ООО «А-И» транспортное средство марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер

В связи с тем, что на поставку в Российскую Федерацию указанного транспортного средства ООО «А-И» с организацией отправителем «ДХ» никаких документов в письменной форме не оформлялось, В.А.В. использовал свои связи в фирме «ГСН» (республика Адрес), в которой генеральным директором являлся его соучредитель в ООО «А-И» С. Е.А. и с которой ООО «А-И» заключен контракт на поставку транспортных средств немецкого производства. В.А.В. получил от руководителя фирмы «ГСН» подлинный оригинал штампа данной фирмы, подготовил пакет документов (в том числе инвойс Номер от Датаг.) на указанное транспортное средство для предъявления при пересечении таможенной границы РФ и последующего таможенного оформления транспортного средства на таможенной территории РФ, при этом доверенности на использование штампа фирмы «ГСН» у В.А.В. не было. После подготовки пакета товаросопроводительных документов на транспортное средство марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN -Номер он направил их через курьера (точными данными дознание не располагает) водителю Ю. С.В. для предъявления при получении транспортного средства в зоне деятельности таможенного поста «Г» Адрес таможни. После предъявления указанных документов инспекторам таможенного поста «Г» перевозчик отправился в сторону г. Москвы на таможенный пост «Б» Центральной акцизной таможни для последующего таможенного оформления транспортного средства на территории РФ.

По прибытии на таможенный рост «Б» ЦАТ перевозчик вышеуказанного транспортного средства «В» передал пакет документов на него для таможенного оформления инспекторам. В это время на территории таможенного поста уже присутствовал представитель ООО «А-И» П. А.В., который получил от В.А.В. документы на транспортное средство для его дальнейшего таможенного оформления на территории РФ.

Датаг. в результате действий В.А.В. на таможенный пост «Г» Адрес таможни были предъявлены товаросопроводительные документы – инвойс фирмы «ГСН» Номер от Датаг. на транспортное средство, содержащий недостоверные сведения о стоимости транспортного средства.

Датаг. в таможне назначения - Адрес таможенном посту Центральной акцизной таможни по адресу: Адрес для таможенного оформления транспортного средства марки «В» Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN-Номер были предъявлены недействительные документы, после чего недостоверно задекларирована грузовая таможенная декларация Номер на транспортное средство, в которой была заявлена стоимость в размере 719.767 рублей.

Согласно информации, полученной из таможенной службы Адрес, инвойс Номер от Датаг., был выставлен фирмой «ГСН» только для начисления комиссионного вознаграждения в размере 2% от стоимости покупки, и он не соответствует стоимости, в действительности уплаченной за транспортное средство.

В соответствии с заключением эксперта ЦЭКТУ ФТС РФ Номер от Датаг., стоимость контрабандно ввезенного товара - транспортного средства марки «В», Дата.в., объем двигателя 14900 куб.см, VIN-Номер, составляет 1.812.000 рублей.

В результате незаконных действий В.А.В. государственному бюджету причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей в размере 197.643, 46 рублей.

С предъявленным обвинением В.А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Гржибовским С.В.

Защитник Гржибовский С.В., государственный обвинитель Полещук А.Ф. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действий В.А.В. по ст. 188 ч. 1 УК РФ по каждому из двух преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что В.А.В. впервые совершил преступления, которые отнесены законом к числу преступлений средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного В.А.В., данных о его личности суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 200.000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание В.А.В. назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 400.000 (четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения В.А.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Освободить В.А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: штампы фирмы «ГСН», печать ООО «Т Т» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий