ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-327/10

(№310135)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре П. Л.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.,

подсудимого – К.Д.И.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

К.Д.И., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый К.Д.И. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

К.Д.И., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений-программ для ЭВМ, правообладателем которых является ООО «ЭС» и компания «М», вопреки воле правообладателей, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2006 года №230-Ф3 «Гражданский кодекс РФ, часть четвертая»), Дата года, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 30 минут у себя дома по адресу: Адрес, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет) на флешкарту «Т» контрафактный экземпляр программного продукта «Project Expert 7 Professional», исключительные права на который принадлежат ООО «ЭС» и скопировал на CD-R диск контрафактный экземпляр программного продукта «Windows ХР Professional», исключительные права на который принадлежат компании «М». Данную флешкарту «Т» и CD-R-диск он (К.Д.И.) хранил у себя дома по адресу: Адрес, до Дата года, когда перевез указанную флешкарту «Т» и CD-R-диск с целью сбыта содержащихся на них контрафактных экземпляров программ в здание, расположенное по адресу: Адрес (территория почтово-грузового комплекса «ВК»), где в тот же день, а именно Дата года, в промежуток времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут сбыл путем копирования на жесткий диск персонального компьютера заказчика - Ш. B.C. содержащуюся на флешкарте контрафактную программу «Project Expert 7 Professional», розничная стоимость которой, определенная компанией - правообладателем ООО «ЭС» на Дата года составляет 92750 рублей 00 копеек, а также содержащуюся на CD-R диске контрафактную программу «Windows ХР Professional», розничная стоимость которой, определенная компанией - правообладателем «М» на Дата года составляет 9015 рублей 62 копейки, а всего на общую сумму 101765 рублей 62 копейки, что является крупным размером. За свои действия он (К.Д.И.) получил денежное вознаграждение в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Он же совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, а именно:

К.Д.И., при указанных выше обстоятельствах, находясь по адресу: Адрес (территория почтово-грузового комплекса «ВК»), в промежуток времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата года, в ходе копирования контрафактного экземпляра программы «Project Expert 7 Professional» с принесенной им флешкарты «Т» на жесткий диск персонального компьютера заказчика - Ш. B.C., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносных программ для электронных вычислительных машин, осознавая противоправность своих действий, использовал вредоносную программу «2 взломать (запусти меня) (эмулятор)», являющуюся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программного продукта путем её нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы «Project Expert 7 Professional» без электронного ключа защиты.

С предъявленным обвинением К.Д.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.Д.И. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Докучаев В.Ю., и потерпевшие - Т. В.В. (представитель ООО «ЭС») и З. Д.А. (представитель Корпорации «М»), против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное К.Д.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий К.Д.И. по ст.273 ч.1 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, является правильной.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности К.Д.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый К.Д.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому К.Д.И., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, суд, учитывая положительные данные о личности К.Д.И., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также его молодой возраст, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить К.Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К.Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на К.Д.И. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течение 1 (одного) месяца, после вступления приговора в законную силу, устроиться на работу.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: жесткий диск WD с серийным номером Номер; денежные средства в сумме 4.500 рублей, а именно: 4 купюры достоинством 1000 (одна) тысяча рублей каждая, с Номер, одна купюра достоинством 500 рублей с Номер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, - вернуть по принадлежности; внешний жесткий диск «Т», оптический носитель формата CD-R 80 «Т», на котором имеется серийный номер Номер, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: