ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер,10

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре С. О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимых – Е.П.Е. и П.А.Н.,

защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение Номер и ордера НомерНомер, 886 от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Е.П.Е., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

и

П.А.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Е.П.Е.и П.А.Н. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, а именно:

Е.П.Е. и П.А.Н., имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, в период времени с неустановленной даты до Дата года вступили между собой в преступный сговор, направленный на насильственное изъятие долга у М. В.А. в размере 51000 рублей, спланировав свою преступную деятельность, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение своего преступного умысла, П.А.Н. совместно с Е.П.Е. Дата года примерно в 18 часов 35 минут прибыли к Адрес, где действуя согласно заранее достигнутой договоренности, потребовали у М. В.А. передачи денежных средств в размере 51000 рублей, в счет оплаты долга, который в действительности имелся у последнего перед ними в размере 2250 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, П.А.Н., действуя, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно завладел документами потерпевшего не представляющими материальной ценности, на автомобиль марки «АВТО» государственный регистрационный знак Номер. а именно: свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, страховой полис, полис добровольного страхования, квитанцию на получение страховой, премии на имя М. А.А., доверенность на право управления автомобилем на имя М. В.А., а также водительское удостоверение на имя М. В.А., под предлогом скорейшей передачи им (П.А.Н. и Е.П.Е.) требуемых денежных средств, в счет оплаты долга, с целью достижения преступного результата. В это время Е.П.Е., согласно отведенной преступной роли, высказал в адрес потерпевшего угрозы о применении насилия, а также об уничтожении указанного автомобиля, в случае невыплаты долга, таким образом, подавив волю М. В.А. к сопротивлению, принудил последнего написать расписку на имя П.А.Н. о возврате долга в размере 51000 рублей в срок до Дата года, вопреки установленному законом порядку.

Затем П.А.Н.. совместно с Е.П.Е., не достигнув желаемого результата - получения денежных средств в счет оплаты долга, и, не оставляя свои преступные намерения, с целью достигнуть для себя положительного результата, Дата года в период времени примерно с 11 до 20 часов осуществили телефонные звонки М. В.А., который в это время находился по адресу: Адрес, и продолжили требовать от потерпевшего денежную сумму в размере 51000 рублей, в счет долга, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму, вопреки установленному законом порядку и, не принимая доводы Малина В.А. о сумме долга в размере 2250 рублей.

После этого Е.П.Е. с ведома и согласия П.А.Н., не оставляя своих преступных намерений, с целью достигнуть для себя положительного результата, Дата года примерно в 09 часов 30 минут осуществил телефонный звонок М. В.А., который в это время находился по адресу: Адрес, и грубо требовал передачи части долга в размере 15000 рублей.

Затем П.А.Н. совместно с Е.П.Е., не достигнув желаемого результата - получения денежных средств, в счет оплаты долга, и не оставляя свои преступные намерения, с целью достигнуть для себя положительного результата, Дата года примерно в 18 часов 30 минут прибыл к Адрес, где в ходе оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», П.А.Н. получил денежные средства от М. В.А. в размере 10000 рублей, в то время как Е.П.Е. передал М. В.А. документы на автомобиль марки «АВТО» государственный регистрационный знак Номер, а также водительское удостоверение на имя М. В.А., после чего П.А.Н. и Е.П.Е. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 00 минут Дата года по адресу: Адрес, у П.А.Н. сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, которые ранее были выданы М. В.А. сотрудником милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также копия расписки от имени М. В.А. на его /П.А.Н./ имя о возврате долга в размере 51000 рублей в срок до Дата года. М. В.А. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут по адресу: Адрес. добровольно выдал документы на автомобиль марки «АВТО» государственный регистрационный знак Номер. а именно: свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, страховой полис, полис добровольного страхования, квитанцию на получение страховой премии на имя М. А.А., доверенность на право управления автомобилем на имя М. В.А., а также водительское удостоверение на имя М. В.А.

Таким образом, П.А.Н. и Е.П.Е., действуя совместно, в период времени с Дата по Дата года, в результате самовольного, вопреки установленному законом порядку изъятия долга у М. В.А., с угрозами применения насилия, который оспаривается М. В.А. в сторону уменьшения, забрали у М. В.А. вышеуказанные документы на автомобиль, а также водительское удостоверение на имя М. В.А., тем самым препятствовали совместно осуществлению должностных обязанностей М. В.А. в ОАО «Д», а также препятствовали реализации прав на управление и пользование транспортным средством, а именно: автомобилем марки «АВТО» государственный регистрационный знак Номер, чем причинили существенный вред М. В.А..

С предъявленным обвинением П.А.Н. и Е.П.Е. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что П.А.Н. и Е.П.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший М. В.А., против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное П.А.Н. и Е.П.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий П.А.Н. и Е.П.Е. по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Е.П.Е. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый П.А.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Е.П.Е. и П.А.Н., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным, средней тяжести, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришёл к выводу, что наказание П.А.Н. и Е.П.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом определяя срок наказания, суд учитывает, положительные данные об их личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е.П.Е. и П.А.Н. виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания П.А.Н. и Е.П.Е. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

Меру пресечения П.А.Н. и Е.П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: СД- диски с записью разговора, копии расписки; копии залоговых билетов - хранить в материалах уголовного дела; две купюры достоинством в 5000 рублей, находящиеся в камере хранения СУ при УВД Адрес г.Моквы, – вернуть по принадлежности; остальное – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: