ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого К.Ю.Ю., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Ю.Ю. – Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

К.Ю.Ю. совершил покушение на угон, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата года, примерно в 03 часа 00 минут, К.Ю.Ю., имея умысел на неправомерное завладение (без цели хищения) автомобилем АВТО, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащем гр-ну К. А.А., припаркованном у дома Адрес, разбил левое переднее стекло, открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем он вырвал провода замка зажигания, намереваясь соединить из напрямую, чтобы завести двигатель и совершить поездку на автомобиле по улицам г. Москвы. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением К.Ю.Ю. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину К.Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку К.Ю.Ю. совершил покушение на угон, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что К.Ю.Ю. совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, рос и воспитывался без отца, тяжелое материальное положение семьи (наличие на иждивении не работающей матери), а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Ю.Ю., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что К.Ю.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, официально не работает, в связи с чем полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания К.Ю.Ю. с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: автомобиль АВТО, государственный регистрационный знак Номер, возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов