ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Р.Т.Т., защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей К.Н.Н., переводчике Ч. С.М., при секретаре П. Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

Р.Т.Т., Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Т.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 19 часов 00 минут, Р.Т.Т., находясь в лесном массиве расположенном между Адрес и Адрес в г.Москве, имея умысел на открытое хищение чужого имуще­ства подверг избиению К.Н.Н., нанеся ей удары руками по лицу и телу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей ссадину левой параорбитальной области, физическую боль, не повлекшие расстройства здоровью, подавив таким образом волю потерпевшей К.Н.Н. к сопротивлению, после чего от­крыто похитил у нее телефон «СЭ», стоимостью 10.440 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 150 рублей, с которым скрылся, причинив К.Н.Н. ущерб на общую сумму 10.590 рублей.

С предъявленным обвинением Р.Т.Т. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Р.Т.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Зевакиной В.В., государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшая К.Н.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Р.Т.Т. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Р.Т.Т. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Р.Т.Т. преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Р.Т.Т. судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания, что Р.Т.Т. ранее не был судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил о раскаянии, что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, который не работает, суд считает, что наказание Р.Т.Т. должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Р.Т.Т. дополнительного наказания в виде штрафа.

Рассмотрев заявленный гражданский иск потерпевшей К.Н.Н., о взыскании с Р.Т.Т. 600.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично – в размере 50.000 рублей, поскольку действиями Р.Т.Т. в результате преступления потерпевшей действительно был причинен моральный вред. Указанную сумму суд находит соразмерной степени вины Р.Т.Т., а также находит её соответствующей моральным страданиям и нравственным переживаниям потерпевшей К.Н.Н., понесенными ей в результате преступления совершенного Р.Т.Т.. Обоснованность иска подтверждается материалами дела. Р.Т.Т. исковые требования потерпевшей признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Р.Т.Т., с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р.Т.Т. заключение под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Р.Т.Т., в счет компенсации морального вреда в пользу К.Н.Н. Инны Николаевны 50.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные нал.д.98, оставить по принадлежности К.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: