ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-330/10

(№3101)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре С. О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого – И.Р.Х.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

И.Р.Х., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч.1; 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый И.Р.Х. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, а именно:

Дата года примерно в 15 часов И.Р.Х., находясь у пункта приема цветных металлов, расположенного возле Адрес, нашел и присвоил себе, таким образом приобрел, переплетенные между собой, два куска проволоки из металла желтого цвета общей массой 10,14 грамма, которые согласно заключению химической судебной экспертизы содержат в своем составе золото в чистом виде массой 5,98 грамма стоимостью 3298 рублей 09 копеек, серебро в чистом виде массой 1,21 грамма стоимостью 11 рублей 81 копейка, на общую стоимость 3309 рублей 90 копеек, которые в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года являются драгоценными металлами. Завладев данными сплавами, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, И.Р.Х., в нарушении действующего законодательства, запрещающего незаконный оборот драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таковых, незаконно хранил их при себе до момента его задержания сотрудниками милиции Дата года в 20 часов 05 минут.

Он же совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

Дата года в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 05 минут И.Р.Х., находясь на стоянке такси ООО «Т Ф», на привокзальной площади аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, желая в нарушение Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30 июня 1994 года незаконно сбыть хранящиеся у него 2 куска проволоки, переплетенные между собой, из металла желтого цвета общей массой 10,14 грамма, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы содержат в своем составе золото в чистом виде массой 5,98 грамма стоимостью 3298 рублей 09 копеек, серебро в чистом виде массой 1,21 грамма стоимостью 11 рублей 81 копейка, на общую стоимость 3309 рублей 90 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, подошел к гражданину П. С.В., а затем к гражданину Р. В.М., и предложил им приобрести у него указанные выше сплавы за 4000 рублей. Незаконной сделки с драгоценным металлом не состоялось, поскольку И.Р.Х. получил от П. СВ. и Р. В.М. отказы. В этот же день примерно в 20 часов 05 минут, находясь на стоянке такси ООО «Т Ф», на привокзальной площади аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, И.Р.Х., имея умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, желая в нарушение действующего законодательства незаконно сбыть хранящиеся у него вышеуказанные сплавы (проволоку) из металла желтого цвета общей массой 10,14 грам­ма, незаконно сбыл его гражданину Н. А.А. за 4000 рублей. После этого И.Р.Х. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЛОВД в аэропорту Адрес, где добровольно выдал полученные от незаконной сделки с драгоценным металлом денежные средства в размере 4000 рублей. Таким образом, И.Р.Х., не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку драгоценный металл без изъят из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением И.Р.Х. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что И.Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г., против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное И.Р.Х. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий И.Р.Х. по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов и по ст. ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, как покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности И.Р.Х., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый И.Р.Х. не судим, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому И.Р.Х., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, суд, учитывая положительные данные о личности И.Р.Х., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1 и ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.191 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства;

- по ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов, в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить И.Р.Х. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное И.Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на И.Р.Х. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей – оставить по принадлежности; переплетенную проволоку, содержащую золото и серебро – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: