ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимого Н.Е.С.

защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевшей Н.Е.С. Т.П.

при секретаре А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Н.Е.С., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 12 часов Н.Е.С., находясь по месту своего проживания в Адрес тайно похитил из кармана одежды своей матери Н.Т.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Н.Е.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Н.Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшая Н.Т.П. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Н.Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что Н.Е.С. совершил преступление средней тяжести, длительное время не работает, со слов потерпевшей, злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает, что Н.Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, частично возместил вред, причиненный потерпевшей в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Н.Е.С., мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Н.Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу в течение одного месяца, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Н.Е.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру в 5000 рублей оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий