ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-346/10

(№204394)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Полухина Д.С.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Полухина Д.С., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «в»; 146 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Полухин Д.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Полухин Д.С., являясь продавцом по реализации ДВД-дисков в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес, и, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное приобретение, хранение и перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут Дата года, незаконно приобрел с целью сбыта, один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением - программами ЭВМ: «Аутокад Архитектура 2010» («AutoCad Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107.147 рублей 60 копеек, «Аутокад Структурал Деталинг 2010» («AutoCad Structural Detailing 2010»), розничной стоимости не имеет, «Ревит Архитектура 2010» («Revit Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107.147 рублей 60 копеек, «Ревит МЭП 2010» («Revit МЕР 2010»), розничной стоимостью 3100 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 118.627 рублей 70 копеек, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 332.922 рубля 90 копеек, что является особо крупным размером, которые в неустановленное время, но не позднее 16 часов 50 минут Дата года, незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте в торговый павильон, расположенный по адресу: Адрес, где незаконно хранил, с целью сбыта, один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением - программами ЭВМ: «Аутокад Архитектура 2010» («AutoCad Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Дата. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107.147 рублей 60 копеек, «Аутокад Структурал Деталинг 2010» («AutoCad Structural Detailing 2010»), розничной стоимости не имеет, «Ревит Архитектура 2010» («Revit Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Дата. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107.147 рублей 60 копеек, «Ревит МЭП 2010» («Revit МЕР 2010»), розничной стоимостью 3100 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 118.627 рублей 70 копеек, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 332.922 рубля 90 копеек, что является особо крупным размером, вплоть до Дата года, когда в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес, продал сотруднику ОБЭП УВД по Адрес г.Москвы Ш. А.С., выступавшему в качестве покупателя, по цене 300 рублей один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением -программами ЭВМ: «Аутокад Архитектура 2010» («AutoCad Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107147 рублей 60 копеек, «Аутокад Структурал Деталинг 2010» («AutoCad Structural Detailing 2010»), розничной стоимости не имеет, «Ревит Архитектура 2010» («Revit Architecture 2010»), розничной стоимостью 2800 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 107.147 рублей 60 копеек, «Ревит МЭП 2010» («Revit МЕР 2010»), розничной стоимостью 3100 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на Датаг. 38,2670 рублей за 1 Евро) составляет 118.627 рублей 70 копеек, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 332.922 рубля 90 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, Полухин Д.С. незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 4 экземпляров произведений, правообладателем которых является компания «Аутодеск», причинив ущерб компании «Аутодеск» на сумму 332.922 рубля 90 копеек, что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

Полухин Д.С., являясь продавцом по реализации ДВД-дисков в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес, и, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное приобретение, хранение и перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут Дата года, незаконно приобрел с целью сбыта, один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением - программами ЭВМ: «Фотошоп ЦС 3» (PHOTOSHOP CS 3), розничной стоимостью 1040 долларов США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 31.955 рублей 77 копеек, «Фотошоп ЦС4» («PHOTOSHOP CS 4»), розничной стоимостью 1121 доллар США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 34.444 рубля 63 копейки, «Адобе Акробат Ридер 9.0 Профешионал» («Adobe Acrobat Reader 9.0 Professional), розничной стоимостью 452 доллара США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 13.888 руб. 47 копеек, правообладателем которых является компания «Адобе Системе Инкорпорейтед», розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», составляет 80.288 рублей 87 копеек, что является крупным размером, которые в неустановленное время, но не позднее 16 часов 50 минут Дата г., незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте в торговый павильон, расположенный по адресу: Адрес, где незаконно хранил, с целью сбыта, один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением - программой ЭВМ: «Фотошоп ЦС 3» (PHOTOSHOP CS 3), розничной стоимостью 1040 долларов США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 31.955 рублей 77 копеек, «Фотошоп ЦС4» («PHOTOSHOP CS 4»), розничной стоимостью 1121 доллар США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 34.444 рубля 63 копейки, «Адобе Акробат Ридер 9.0 Профешионал» («Adobe Acrobat Reader 19.0 Professional), розничной стоимостью 452 доллара США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 13.888 рублей 47 копеек, правообладателем которых является компания «Адобе Системз Инкорпорейтед», розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», составляет 80.288 рублей 87 копеек, что является крупным размером, вплоть до Дата года, когда в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес, продал сотруднику ОБЭП УВД по Адрес г.Москвы Ш. А.С, выступавшему в качестве покупателя, по цене 300 рублей один контрафактный оптический носитель формата ДВД, с полиграфической обложкой к нему, с записанным на него программным обеспечением -программой ЭВМ: «Фотошоп ЦС 3» (PHOTOSHOP CS 3), розничной стоимостью 1040 долларов США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 31.955 рублей 77 копеек, «Фотошоп ЦС4» («PHOTOSHOP CS 4»), розничной стоимостью 1121 доллар США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 34.444 рубля 63 копейки, «Адобе Акробат Ридер 9.0 Профешионал» («Adobe Acrobat Reader 9.0 Professional), розничной стоимостью 452 доллара США, что в пересчете (согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. 30,7267 рублей за 1 доллар США) составляет 13.888 рублей 47 копеек, правообладателем которых является компания «Адобе Системз Инкорпорейтед», розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», составляет 80.288 рублей 87 копеек, что является крупным размером. Таким образом, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, Полухин Д.С, незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 3 экземпляров произведений, правообладателем которых является компания «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив ущерб компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 80.288 рублей 87 копеек, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Полухин Д.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Полухин Д.С. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшие - Б. А.Ю. (представитель компании «Аутодеск Инкорпорейтед») и К. Н.А. (представитель компании «Адобе Системз Инкорпорейтед») против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Полухину Д.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Полухина Д.С. по ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, и по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, является правильной.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Полухина Д.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Полухин Д.С ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного разбирательства, так как вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Полухину Д.С., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, и что одно из них является тяжким преступлением, суд, учитывая положительные данные о личности Полухина Д.С., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также его молодой возраст, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск компании «Адобе Системз Инкорпорейтед», признанный в суде Полухиным Д.С., подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Полухину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, что предусмотрено ч.3 ст.146 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полухина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полухину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полухину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Полухина Д.С. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два ДВД-диска с записанными контрафактными экземплярами программ ЭВМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Адрес г.Москвы, - уничтожить; две денежные купюры ЦБ РФ номиналом по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера Номер, Номер (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Адрес г.Москвы) - вернуть по принадлежности; ДВД-диск с видеозаписью, сделанной в ходе проведения проверочной закупки, - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать в пользу компании «Адобе Системз Инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») в счет возмещения ущерба с Полухина Д.С. денежную сумму в размере 160.577 рублей 72 копейки (сто шестьдесят тысяч пятьсот семьдесят семь рублей семьдесят две копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: