ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Киселева М.Н.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № 1683 и ордер № 1275 от 09 сентября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст. 247 ч. 5 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Новицкого Дениса Валерьевича – 21 декабря 1979 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 6, кв. 148, 149, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Новицкий Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он в неустановленные время и месте у неустановленного лица (лиц) приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,26 граммов, являющийся особо крупным размером, который он хранил при себе вплоть до задержания до 02 часов 00 минут Дата года у дома Номер по Адрес. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Привлеченный по делу и допрошенный в качестве обвиняемого Новицкий Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Новицкого Д.В., данные на стадии предварительного следствия, согласно которым вечером Дата года в Адрес у неизвестного гражданина по имени В он приобрел для личного употребления за 3000 рублей четыре свертка с героином. Примерно в 02 часу Дата года он, следуя на автомашине «АВТО» в районе Адрес, был остановлен сотрудниками ДПС в районе дома Номер по Адрес. Видимо он нервничал, чем привлек внимание сотрудников ДПС, которые вызвали СОГ ОВД по району Адрес г. Москвы. При личном досмотре у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка с героином. Первоначально он заявил, что данные свертки ему не принадлежат. Однако, затем, осознав свою вину, он рассказал правду об обстоятельствах приобретения наркотика для личного употребления.

Виновность Новицкого Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно показаниям свидетелей Б. А.В., И. А.А., С. С.А., Ч. Д.Е., сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Адрес г. Москвы, Дата года около 02 часов напротив дома Номер по Адрес был остановлен автомобиль «АВТО» под управлением Новицкого Д.В. Последний нервничал, на вопросы отвечал бессвязно, в связи чем была вызвана группа СОГ ОВД по району Адрес г. Москвы. Сотрудниками данной группы Новицкий Д.В. был досмотрен, в его одежде были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля И. В.А. следует, что Дата года по указанию дежурного по ОВД по району Адрес г. Москвы, в связи с поступившей информацией от сотрудников ДПС, прибыл на место, расположенное напротив дома Номер по Адрес, где произвел досмотр Новицкого Д.В., у которого в присутствии понятых в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящимися внутри четырьмя свертками с порошкообразным веществом. Новицкий Д.В. заявил, что «происхождение» данных свертков ему неизвестно.

Согласно показаниям свидетеля М. М.В. Дата года около 03 часов напротив дома Номер по Адрес в его присутствии и присутствии другого понятого у Новицкого Д.В. при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружен сверток, в котором содержались три свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и один сверток в веществом белого цвета. Новицкий Д.В. пояснил, что не знает как свертки попали к нему в одежду.

Согласно протоколу изъятия и осмотра от Дата года у Новицкого Д.В. при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток с четырьмя свертками: три с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, один – с веществом белого цвета.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по г. Москве об исследовании Номер от Дата года вещество (массой 2,65 граммов) из одного из 4 свертков, изъятых у Новицкого Д.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно заключению экспертов Номер от Дата года вещества общей массой 7,26 граммов (2,64 г., 2,29 г., 2,32 г.) из трех свертков, изъятых у Новицкого Д.В., являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано по 0,01 граммов вещества из каждого свертка. В составе вещества, массой 0,42 граммов, изъятых у Новицкого Д.В., наркотических средств не обнаружено.

Согласно постановлению от Дата года три свертка с наркотическими средствами и один сверток с веществом белого цвета приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата года у Новицкого Д.В. состояние опьянения не выявлено. Установлен факт употребления вещества опийной группы (метадон).

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Новицкого Д.В. в совершении преступления.

Поскольку Новицкий Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 73 и 220 УПК РФ в обвинительном заключении должны быть указаны время, место, способ, цели, мотивы, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. Вместе с тем, выдвинув Новицкому Д.В. обвинение в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства, органы предварительного следствия в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения указали, что он приобрел героин в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, после чего перевозил его в кармане одежды по улицам г. Москвы (без указания конкретных обстоятельств). Как установлено в судебном заседании Новицкий Д.В. действительно незаконно хранил при себе в кармане одежды (куртки) героин для личного употребления. Данный героин был при нем и тогда, когда он управлял автомобилем. Но цели сбыта подсудимый не преследовал. На основании изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Новицкому Д.В. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозку наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает, что Новицкий Д.В. не судим, полностью признавал свою вину в совершении преступления, раскаивался, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новицкому Д.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Новицкий Д.В. совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, в связи с чем считает о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Новицкому Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новицкого Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Новицкого Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Новицкому Д.В. исчислять с момента фактического задержания после розыска.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическими средствами и сверток с веществом белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, а также в порядке, предусмотренном ст. 247 ч. 7 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов