ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Киреева Антона Михайловича,

защитника – адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение № 4675 и ордер № 904 от 11 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева А.М. – Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Киреев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он в неустановленные время и месте у неустановленного лица (лиц) незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,85 граммов, являющийся крупным размером. Данное наркотическое средство Киреев А.М., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции у дома Номер по Адрес примерно в 01 час 30 минут Дата года. Вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в помещении УПМ Номер по району Адрес г. Москвы (Адрес) в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут Дата года.

Подсудимый Киреев А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, однако, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Киреева А.М., данные им на стадии дознания в качестве подозреваемого. Первоначально Киреев А.М. признавал факт незаконного хранения для личного употребления наркотического средства. Однако, в последующем он изменил свои показания, заявив, что Дата года в дневное время он был задержан сотрудниками ОВД по району Адрес г. Москвы, доставлен в УПМ Номер (Адрес), где в ходе личного досмотра ему подложили в одежду сверток с героином. Под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции он был сначала вынужден себя оговорить.

В судебном заседании Киреев А.М. противоречия в показаниях объяснить не смог и сослался на требования ст. 51 Конституции РФ. Также он заявил, что вину признает полностью, раскаивается, что действительно хранил при себе сверток с героином, который был изъят у него после задержания.

Суд при постановлении приговора основывается на показаниях Киреева А.М., данных в качестве подозреваемого Дата года и Дата года. Допросы Киреева А.М. произведены в присутствии защитника – адвоката. Каких-либо замечаний на содержание протоколов допросов от него и адвоката не поступало. Процессуальные документы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Данные показания Киреев А.М. дал сразу же после случившегося и подтвердил их через несколько дней. Суд полагает, что изменение показаний на стадии дознания обусловлено желанием Киреева А.М. избежать уголовного преследования за совершенное преступление.

Виновность Киреева А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно показаниям свидетелей Г. А.В., Б. А.М., участковых уполномоченных милиции ОВД по району Адрес г. Москвы, Дата года примерно в 01 час 30 минут в результате оперативных мероприятий ими между домами НомерНомер и Номер по Адрес был задержан Киреев А.М., который находился в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в помещение УПМ Номер ОВД по району Адрес г. Москвы (Адрес). В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Киреева А.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Последний пояснил, что в свертке героин, который он приобрел за 1500 рублей для личного употребления. Никто из сотрудников милиции никакого воздействия на Киреева А.М. не оказывал, сверток с наркотиком не подбрасывал.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года Г. А.В. подтвердил свои показания на очной ставке с Киреевым А.М.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года Б. А.М. подтвердил свои показания на очной ставке с Киреевым А.М.

Согласно протоколу изъятия и осмотра от Дата года у Киреева А.М. при личном досмотре в левом заднем кармане брюк (джинсов) обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Со слов Киреева А.М. данное вещество является героином, которое он приобрел за 1500 рублей.

Из показаний свидетелей Г. Д.А. и Г. А.В. следует, что Дата года в 03 часу в помещении УПМ Номер ОВД по району Адрес г. Москвы в их присутствии у Киреева А.М. при личном досмотре был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Со слов Киреева А.М. данное вещество является героином, которое он приобрел за 1500 рублей.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года Г. Д.А. подтвердил свои показания на очной ставке с Киреевым А.М.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года Г. А.В. подтвердил свои показания на очной ставке с Киреевым А.М.

Согласно показаниям свидетеля В. А.Н. Дата года он находился на рабочем месте в помещении УПМ Номер ОВД по району Адрес г. Москвы. Там же были Г. А.В. и Б. А.М. Что-либо особенного в тот день не произошло. Какого-либо насилия и иного воздействия со стороны сотрудников милиции на лиц, прибывших в помещение УПМ Номер, не оказывалось.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по г. Москве Номер от Дата года вещество из свертка, изъятого у Киреева А.М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,85 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно заключению экспертов Номер от Дата года вещество из свертка, изъятого у Киреева А.М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,84 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно постановлению от Дата года наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата года у Киреева А.М. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опиатами и каннабиноидами.

Оценивая исследованные доказательства, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей Г. А.В., Б. А.М., Г. Д.А., Г. А.В., В. А.Н., подозреваемого Киреева А.М., данных на стадии предварительного расследования 03 и Дата года, которые согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами (протоколами досмотров, экспертными заключениями и иными материалами дела).

Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности свидетелей Г. А.В., Б. А.М., Г. Д.А., Г. А.В. оговаривать подсудимого. Приведенные на стадии дознания доводы Киреева А.М. о том, что сотрудники милиции склонили его к фальсификации доказательств и самооговору, подбросили сверток с наркотиком, суд признает необоснованными и надуманными. Суд считает, что вышеуказанное заявление подсудимого, от которого тот отказался в судебном заседании, было сделано с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому к показаниям Киреева А.М. в этой части относится критически.

Поскольку Киреев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Киреев А.М. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирееву А.М., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Киреев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Киреева А.М. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Поскольку Киреев А.М. не обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств, обстоятельства такого приобретения не установлены, а материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств выделены в отдельное производство, решение по признанным в качестве вещественных доказательств и хранящимся в ОВД по району Адрес г. Москвы денежным средствам в сумме 1500 рублей, подлежит принятию в ОВД по району Адрес г. Москвы по другому уголовному делу (материалам).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Киреева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, деньги в сумме 1500 рублей оставить в ОВД по району Адрес г. Москвы для принятия решения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киреева А.М. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов