ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Н.Ш.Х.,

защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг,

переводчика -

при секретаре Андриановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

Н.Ш.Х., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.Ш.Х. совершил использование заведомо подложного документа, а также покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.

Датаг. в 00 часов 47 минут Н.Ш.Х., находясь в Московском международном аэропорту Адрес по адресу: Адрес, при оформлении рейса Номер авиакомпании «АС», вылетающего в республику Адрес по маршруту «Москва-Адрес», использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в республику Адрес Номер, оформленное на имя гражданина Адрес Н.Ш.Х., Дата года рождения, выданное Датаг. Посольством Адрес в г. Москве, имеющее признаки полной подделки, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ младшему сержанту А. Е.Е. в качестве документа, удостоверяющего его личность и дающего право на выезд из Российской Федерации.

Он же Датаг. в 00 часов 47 минут в Московском международном аэропорту Адрес по адресу: Адрес, при оформлении рейса Номер авиакомпании «АС», вылетающего в республику Адрес по маршруту «Москва-Адрес», покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в аэропорту Внуково младшему сержанту А. Е.Е. заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в республику Адрес Номер, оформленное на имя гражданина Адрес Н.Ш.Х., Дата года рождения, выданное Датаг. Посольством Адрес в г. Москве, имеющее признаки полной подделки, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Н.Ш.Х. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Н.Ш.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.

Защитник Корнеев И.В., государственный обвинитель Сафонов С.А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действий Н.Ш.Х. по ст.ст. 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Н.Ш.Х. впервые совершил преступления, которые отнесены законом к числу преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд учитывает, что Н.Ш.Х. совершил два умышленных преступления, а также то, что на территории Российской Федерации он регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Н.Ш.Х., данных о его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.Ш.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, по ст.ст. 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Н.Ш.Х. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Н.Ш.Х. с зачетом предварительного заключения исчислять с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Н.Ш.Х. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: национальный паспорт на имя Н.Ш.Х., авиабилет, посадочный талон, свидетельство на возвращение в республику Адрес - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий