использование заведомо подложного документа



Уг. дело №1-92/10

(№38029)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва01 марта 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С.,

подсудимого – Суюнова Р.У.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Суюнов Р.У. совершил использование заведомо подложного документа, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Суюнов Р.У. в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> при оформлении рейса №, вылетающего в Республику <адрес> по маршруту «Москва - <адрес>», использовал заведомо подложный документ, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, оформленный на имя гражданина Республики <адрес> Р.Ш.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный посольством Республики <адрес> в г.Москве ДД.ММ.ГГГГ, являющийся частично поддельным документом, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <адрес> прапорщику Б.М.Ю. в качестве документа удостоверяющего его личность и дающего право выезда из Российской Федерации.

Он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 20 минут находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес> при оформлении рейса № авиакомпании «<данные изъяты>», вылетающего в Республику <адрес> по маршруту «Москва - <адрес>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <адрес> заведомо подложный документ, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> №, оформленное на имя гражданина Республики <адрес> Р.Ш.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ года посольством Республики <адрес> в г.Москве, являющийся частично поддельным документом, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Суюнов Р.У. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Суюнов Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Цикало И.С. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Суюнову Р.У. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Суюнова Р.У. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Суюнов Р.У. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступлений, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что родители Суюнова Р.У. имеют пенсионный возраст, не работают и нуждаются в его материальной поддержке.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Суюнову Р.У., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совершение Суюновым Р.У. двух умышленных преступлений, суд пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания им наказания, при этом, суд считает необходимым назначить Суюнову Р.У. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя срок наказания Суюнову Р.У. суд учитывает положительные данные характеризующие Суюнова Р.У..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства;

- по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Суюнову Р.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суюнову Р.У. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суюнову Р.У. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в республику <адрес> №, оформленное на имя Р.Ш.О., авиабилет № и посадочный талон № на рейс № на имя Р.Ш.О. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: