покушались на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва5 октября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,с участием

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимыхЯкупова И.Р., Габченко Ю.Н.,

защитника - адвоката Юсупова Ф.М.,представившего удостоверение № и ордера № № и 1060 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареАндриановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов И.Р. и Габченко Ю.Н. покушались на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, работая в ООО «<данные изъяты>» электромонтажниками и по роду своей деятельности выполняя электромонтажные работы, находясь на территории строящегося аэровокзального комплекса «<адрес>» по адресу: <адрес>, Якупов и Габченко вступили в преступный сговор на хищение электрического кабеля с медными жилами ВВГ нг-LS 1х150.

С указанной целью, действуя совместно, путем свободного доступа они тайно похитили 25,5м электрического кабеля с медными жилами ВВГ нг-LS 1х150 стоимостью 395 рублей 85 копеек за 1 метр, а всего на сумму 10.094 рубля 20 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», предоставленного данной организацией ООО «<данные изъяты>» для производства работ. Похищенный кабель Якупов и Габченко перенесли в подвальное электрощитовое помещение охладительного центра строящегося аэровокзального комплекса «<адрес>», где с целью последующей незаконной реализации в пункте приема цветного металла очистили указанный кабель от изоляционного покрытия и сложили в ящик для инструментов. Примерно в 20 часов 30 минут Якупов и Габченко предприняли попытку выноса очищенного кабеля с территории аэровокзального комплекса «<адрес>», однако были задержаны сотрудниками охраны службы авиационной безопасности ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем не сумели довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

С предъявленным обвинениемЯкупов и Габченко согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Якупов и Габченко осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. и потерпевший А.Г.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияЯкупова и Габченко, каждого, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Якупов и Габченко ранее не судимы, вину признали, явились с повинной, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеют несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных оличности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности назначения им наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. виновными в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:фрагменты кабеля без изоляции – 43шт. оставить по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якупову и Габченко оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: