совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил кражу, тайно похитив чужое имущество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва11 марта 2009 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого Агапова М.А., защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших А.Е.А., А.Э.А., С.В.Ю., при секретаре Кулаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Солнцевским районным судом <адрес> – ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2-х лет;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (три преступления), 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапов трижды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил кражу, тайно похитив чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Агапов, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий А.Е.А. видеомагнитофон-ДВД «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Е.А. своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей,

Он же, Агапов, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь но месту своего жительства - в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий А.Е.А. телевизор «<данные изъяты>», с дистанционным пультом, общей стоимостью 4.500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Е.А. своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4.500 рублей.

Он же, Агапов, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащую А.Э.А. мужскую куртку стоимостью 3.500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Е.А. своими действиями имущественный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Он же, Агапов, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, не установленным способом проник в салон принадлежащего С.В.Ю. автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного у вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее С.В.Ю. имущество: пакеты с молочными продуктами, джемами, овощами, фруктами, кондитерскими изделиями, и другими продуктами питания, общей стоимостью 1.000 рублей, а также не представляющий для С.В.Ю. материальной ценности пакет, с находящейся в нём косметикой <данные изъяты>

С предъявленным обвинением Агапов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Агапов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Юсуповым Ф.М. Государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевшие А.Е.А., А.Э.А. и С.В.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Агапову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Агапова по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (три преступления); 158 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Агаповым преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание Агапову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Агапов совершил три корыстных преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести, ранее он судим и данные преступления совершил во время отбывания наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Агапову с учетом требований ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Агапов состоит на учете врача – нарколога, по поводу опийной наркомании.

При назначении наказания суд учитывает, что Агапов полностью признал вину в совершении преступлений, заявил о раскаянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Агапову наказание только в виде реального лишения свободы, а с учетом всех данных о личности виновного, который будучи осужденным за умышленное преступление, вновь совершил корыстные умышленное преступления, который не работает, суд считает необходимым назначить Агапову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев заявленный С.В.Ю. гражданский иск на сумму 9.615 рублей, о взыскании с Агапова средств в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, т.к. он подтвержден материалами дела. Агапов иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (три преступления); 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за каждое из трех преступлений, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Агапову назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Агапова по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Агапову по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Агапову, с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агапову заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные на л.д.32, 147, хранить при деле, указанные на л.д.102-103 оставить А.Е.А. по принадлежности.

Иск удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу С.В.Ю. 9.615 рублей 00 коп., в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: