незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



Уг. дело №1-69/10

(№229145)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва02 марта 2010 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С.,

подсудимого – Кузнецова С.В.,

защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района <адрес> по ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.В. в неустановленном следствием месте в г.Москве, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой 7,71 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он (Кузнецов С.В.) был задержан сотрудниками милиции у дома, расположенного по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут указанного дня в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (Кузнецова С.В.) данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. по предъявленному ему обвинению по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления и показал, что наркотики он употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, но у него в употреблении наркотиков бывают перерыва, так как он добровольно проходит курс лечения от наркомании. ДД.ММ.ГГГГ, перед его задержанием, он у своего знакомого на <адрес> приобрел для личного употребления три свертка с героином. Свертки с героином он поместил в спичечный коробок, который он положил себе в левый боковой карман куртки. После этого, у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты данные свертки с наркотическим средством, которые он приобрел для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Кузнецова С.В. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетели Ч.Д.Г., П.К.В. и Б.И.Е. (сотрудники милиции) в суде по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории района <адрес>. В ходе проводимых мероприятий, примерно в 13 часов, у <адрес> ими был замечен молодого человека, схожий по имеющимся у них описаниям внешности С., который имеет отношение к незаконного обороту наркотических средств. Ими было принято решение проверить документы у данного молодого человека. Подойдя к нему и представившись, они попросили представиться его самого. Данный молодой человек представился как Кузнецов С.В. Последний вёл себя взволновано, было заметно, что Кузнецов С.В. явно нервничает. В результате этого было принято решение доставить Кузнецова С.В. в ОВД по району <адрес> с целью проведения его личного досмотра. После чего, Кузнецов С.В. согласился проследовать в ОВД, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в одном из служебных помещений ОВД, у последнего были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Кузнецов С.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который тот приобрел для личного употребления.

Из показаний свидетеля Б.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району <адрес> для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра. Досматриваемым оказался ранее незнакомый ему мужчина, которого, как в последствие он узнал, зовут Автозамена: Фамилия И.О.. В ходе личного досмотра у Кузнецова С.В. в левом боковом кармане черной куртки, надетой на том, был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого из них. В левом кармане был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>». По поводу изъятых свертков Кузнецов С.В. заявил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство героин, которое тот купил для личного употребления. (л.д.11)

Свидетель М.А.Ю. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району <адрес> для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины, подсудимого Кузнецова С.В.. Вторым понятым являлся Б.А.А. В ходе личного Кузнецова С.В., у того в левом боковом кармане черной куртки, надетой на том, был обнаружен спичечный коробок, в котором находились свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятых свертков Кузнецов С.В. показал, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил для личного употребления.

Из показаний свидетель К.Н.М. данных в суде следует, что её сын Кузнецов С.В. употребляет наркотики, а именно героин, примерно с двадцатилетнего возраста. У Кузнецова С.В. в употреблении наркотиков бывают перерывы, так как он добровольно проходит курс лечения от наркомании.

Согласно протоколу личного досмотра Кузнецова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у Кузнецова С.В. в левом боковом кармане черной куртки, надетой на нём, был обнаружен спичечный коробок, внутри которого было обнаружено три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого Кузнецов С.В. сообщил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он (Кузнецов С.В.) купил для личного употребления. (л.д.4)

По заключению химической экспертизы, вещество общей массой 7,68 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,03 гр. наркотического вещества). (л.д. 5, 31-33)

Из протокола медицинского освидетельствования Кузнецова С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова было выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса. (л.д.7)

Вещественными доказательствами по делу признаны: оригинал справки ЭКЦ УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моиоацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженное и изъятое у Кузнецова С.В. (л.д.34)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Кузнецова С.В. в незаконном обороте наркотических средств.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым действия Кузнецова С.В. переквалифицировать со ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств виновность Кузнецова С.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего объективного подтверждения.

Давая юридическую оценку действиям Кузнецова С.В. по обнаруженному у него наркотическому средству, суд исходит из того, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не было установлено каких-либо фактов, безусловно свидетельствующих о намерении Кузнецова С.В. сбыть кому-либо имевшееся у него при себе и изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин общей массой 7,71 грамма. С момента задержания, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Кузнецов С.В. заявлял о том, что изъятый у него героин он приобретал для личного употребления, поскольку является лицом, употребляющим наркотики в течение длительного времени. Данные показания Кузнецова С.В. не опровергаются исследованными судом доказательствами по делу. В ходе судебного разбирательства, бесспорно установлено, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Кузнецовым С.В. наркотическое средство, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, он приобрел для личного употребления. Суд считает, что наличие при себе у Кузнецова С.В. в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина весом 7,71 грамма не свидетельствует о приготовлении Кузнецовым С.В. к сбыту данного наркотического средства. Сам Кузнецов С.В. употребляет наркотические средства, и данных о том, что он кому-нибудь, вплоть до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ, высказывал предложения приобрести имевшийся у него при себе героин, в суд обвинением не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кузнецов С.В. характеризуется положительно, работает, по установленным судом обстоятельствам фактически вину признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, во время предварительно расследования добровольно прошёл курс лечения от наркомании и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.В., предусмотренных ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд, принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, между тем, исходя из обстоятельств совершенного Кузнецовым С.В. преступления, считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им назначенного наказания. При этом, учитывая, что в действиях Кузнецова С.В. отсутствует рецидив преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Кузнецову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Кузнецова С.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД (квитанция №) – уничтожить; остальное – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: