совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-77/10

(№229132)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва11 февраля 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – Цикало И.С., старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес>,

подсудимого – Зубкова С.В.,

защитника - адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Ч.А.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего регистрацию по месту пребывания: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зубков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут Зубков С.В. находясь в помещении универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Ч.А.А., воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, тайно похитил из сумки –рюкзака имущество, принадлежащее потерпевшему Ч.А.А.: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и сетевым проводом к нему общей стоимостью 20000 рублей, внешний жесткий диск «<данные изъяты>» с проводом-переходником к нему общей стоимостью 2000 рублей, внешний жесткий диск «<данные изъяты>» с проводом-переходником к нему общей стоимостью 2000 рублей, карту памяти «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, 2 провода-переходника общей стоимостью 250 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему Ч.А.А. на общую сумму 26450 рублей, причинив потерпевшему Ч.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Зубков С.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зубков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зенковым Ю.Д. Государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевший Ч.А.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Зубкову С.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Зубкова С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зубков С.В. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в ходе предварительного расследования заявил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный ущерб и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Зубкову С.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд учитывая, положительные данные о личности Зубкова С.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: