мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-58/10

(№253202)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва03 февраля 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Королев А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Епифанова Д.А.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – И.А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Епифанов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Епифанов Д.А., находясь на лестничной площадке 12-этажа 3-го подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, обманным путем, под предлогом необходимости показать сотовый телефон своим родственникам, для дальнейшей покупки аналогичного аппарата, завладел принадлежащим И.А.В. сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для И.А.В., а всего имуществом на общую сумму 8.000 рублей, и доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет, с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

С предъявленным обвинением Епифанов Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Епифанов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший И.А.В. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Епифанову Д.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Епифанова Д.А. по ст.159 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Епифанов Д.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования заявил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный ущерб, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Епифанову Д.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным, средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание Епифанову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности Епифанова Д.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего И.А.В. просившего строго Епифанова Д.А. не наказывать, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Епифанову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Епифанова Д.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: вырезку из коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с табличкой характеристик и руководство пользователя телефоном – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: