хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



Уг. дело №1-36/10

(№253013)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва12 января 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Королев А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – Мерзликиной И.А., помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес>,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Малаховской М.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – С.Н.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Автозамена: Фамилия И.О., находясь у <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия, принадлежащий ему (Автозамена: Фамилия И.О.) пистолет № являющийся стандартным 9 мм газовым пистолетом «<данные изъяты> произвел три выстрела из указанного пистолета в область туловища потерпевшего С.Н.С., тем самым причинив потерпевшему С.Н.С. физическую боль и телесные повреждения

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Автозамена: Фамилия И.О. находясь у <адрес> в ходе совершения хулиганских действий, имея умысел на причинение телесных повреждений и желая этого, произвел три выстрела в потерпевшего С.Н.С., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, в виде: ссадины передней брюшной стенки, ушибленной раны левого предплечья. Ссадина причинена скользящим воздействием твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, рана причинена ударным воздействием тупого твердого предмета, не исключается возможность образования повреждений от ударного воздействия пуль, выпущенных из травматического оружия. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

С предъявленным обвинением Автозамена: Фамилия И.О. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Малаховской М.К. Государственный обвинитель Мерзликина И.А. и потерпевший С.Н.С. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Автозамена: Фамилия И.О. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Автозамена: Фамилия И.О. по ст.213 ч.1 п. «а» и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования заявил о совершенных им преступлений, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, имеет 2 группу инвалидности (инвалид с детства), и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступлениями являются умышленными, суд пришёл к выводу, что наказание Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим С.Н.С. исковые требования о взыскании с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суммы материального ущерба не могут быть рассмотрены без отложения дела, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пистолет №, являющийся газовым пистолетом «<данные изъяты>, изготовленный в ДД.ММ.ГГГГ году на ГП «<данные изъяты>», – передать в УМТ и ХО ГУВД г.Москвы – для последующего уничтожения.

Признать за потерпевшим С.Н.С. право на удовлетворение исковых требований за причиненный ущерб с Автозамена: Фамилия И.О., а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: