хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва9 апреля 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого Бокова А.В., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серебренниковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – мировым судьей судебного участка № района <адрес>, по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа, в размере 5.000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боков совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 мин., Боков, находясь в общественном месте – в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, выражаясь нецензурной бранью, используя в качестве оружия деревянную трость, нанес указанной тростью удар по голове Б.С.В., причинив ей физическую боль и телесное повреждение - гематому левой теменной области, не повлекшую за собой расстройства здоровья и не причинившую вред здоровью.

С предъявленным обвинением Боков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Боков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевшая Б.С.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Бокову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бокова по ст.ст.213 ч.1 п. «а» и 116 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

Обстоятельств отягчающих наказание Бокову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Боков полностью признал вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Бокова без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (два) года;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 9 (девять) месяцев;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бокову назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - лишить его свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бокову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Вещественное доказательство – трость, оставить по принадлежности Бокову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий