использовала заведомо подложный документ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва26 января 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. МосквыСоковой А.О..

подсудимой Бердиевой Ш.К.,

защитника - адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Назаровой А.М.,

при секретаре Андриановой Ю.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердиева Ш.К. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут в Московском международном аэропорту «<адрес>» при оформлении рейса №, вылетающего в <адрес> по маршруту «Москва-<адрес>», Бердиева использовала заведомо подложный документ – свидетельство на возвращение в республику <адрес> №, оформленное на имя гражданки <адрес> А.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством республики <адрес> в г. Москве, имеющее признаки частичной подделки - замены фотокарточки владельца свидетельства, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ сержанту Б.В.А. в качестве документа, удостоверяющего ее личность, и дающее право на выезд из Российской Федерации.

Она же покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут в Московском международном аэропорту «<адрес>» при оформлении рейса №, вылетающего по маршруту «Москва-<адрес>», Бердиева покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ сержанту Б.В.А. заведомо подложный документ -свидетельство на возвращение в <адрес> №, оформленное на имя гражданки <адрес> А.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством республики <адрес> в г. Москве, имеющее признаки частичной подделки - замены фотокарточки владельца свидетельства,однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинениемБердиева согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бердиева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайствозаявила добровольно и после проведения консультации с защитникомВасиловской Ю.Г.

Защитник Василовская Ю.Г., государственный обвинитель Сокова А.О.не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действийБердиевой по ст.ст.327 ч. 3и30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Бердиева совершила преступления, которые отнесены законом к числу преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечалась, судима не была,в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данных о ее личности суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,и назначить ей наказаниепо ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей,по ст.ст. 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ –наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказаниеБердиевойназначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бердиевой оставить без изменения – личное поручительство.

Вещественные доказательства:свидетельство на возвращение в <адрес>, авиабилет, посадочный талон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.