грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг. дело №1-37/10

(№253121)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва14 января 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Королев А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С.,

подсудимого – Филина П.А.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ, на основании ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Филин П.А. находясь в павильоне № ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, взял женскую сумку, стоимостью 1700 рублей 00 копеек, принадлежащую К.Е.И., в которой находились: паспорт на имя К.Е.И., пенсионное удостоверение, медицинская книжка, страховое пенсионное свидетельство, трудовое соглашение, медицинская страховка на имя К.Е.И., лекарственные препараты на общую сумму 500 рублей 00 копеек, проездной билет на месяц «ДД.ММ.ГГГГ», стоимостью 720 рублей 00 копеек, а так же деньги в сумме 4000 рублей, на общую сумму 6920 рублей, однако был замечен гр. К.Е.И., после чего осознавая очевидность своих действий должных выводов для себя не сделал и, удерживая похищенное имущество при себе, для дальнейшего присвоения и реализации, с похищенным скрылся, причинив своими действиями К.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 6920 рублей 00 копеек.

С предъявленным обвинением Филин П.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Филин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Цикало И.С. и потерпевшая К.Е.И. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Филину П.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Филина П.А. по ст.161 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Филин П.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Филину П.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Филин П.А. имеет судимость за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Филина П.А., суд, учитывая обстоятельства дела, пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как суд считает, что его исправление не возможно без реального отбывания им данного наказания, при этом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей К.Е.И., признанный в суде подсудимым Филиным П.А., подлежит удовлетворению с учетом данных о заработной плате указанной потерпевшей К.Е.И. в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филину П.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филину П.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Е.И. сумму в размере 16387 (шестнадцать тысяч триста восемьдесят семь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: