использовал заведомо подложный документ, а также покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва6 мая 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого Маматкулова С.,

защитника - адвокатаАлиной Е.В.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика - Накаш А.Х.

при секретареВидовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Маматкулова С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. использовал заведомо подложный документ, а также покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут в зоне пограничного контроля зала «Вылет» Московского международного аэропорта «<адрес> при оформлении рейса №, вылетающего по маршруту «Москва-<адрес>», использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в республику <адрес> №, оформленное на имя Маматкулова С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством <адрес> в г. Москве, являющееся полностью поддельным документом, предъявив его сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в аэропорту <адрес> прапорщику П.О.А. в качестве документа, удостоверяющего его личность и дающего право выезда из Российской Федерации.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта <адрес>, при оформлении рейса №, вылетающего в республику <адрес> по маршруту «Москва-<адрес>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Внуково прапорщику П.О.А. в качестве документа, удостоверяющего личность и основания для пересечения Государственной границы РФ заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в республику <адрес> №, оформленное на имя гражданина <адрес> Маматкулова С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством <адрес> в г. Москве, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Автозамена: Фамилия И.О. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Маматкулов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитникомАлиной Е.В.

Защитник Алина Е.В., государственный обвинительИльин А.В.не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действийМаматкулова С. по ст.ст. 327 ч. 3 и30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Маматкулов С.М. впервые совершил преступления, которые отнесены законом к числу преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался, по месту жительства характеризуется положительно,в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маматкулов С.М. совершил два умышленных преступления, в г. Москве и на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Маматкулова МС.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматкулова С.виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст327 ч. 3и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание пост. 327 ч. 3 УК РФв виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, по ст.ст. 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ –в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказаниеМаматкулоу С.М. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказанияМаматкулоу С.М. с зачетом предварительного заключения исчислять сДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияМаматкулоу С.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в республику <адрес>, квитанцию к приходному ордеру, электронный авиабилет, посадочный талон- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий