совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Черновой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Чужакина И.А.,

подсудимого Мустафаева И.М.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мустафаев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кухни квартиры тайно похитил принадлежащее гр-ке К.И.В. имущество: деньги в сумме 30940 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6180 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 37 120 рублей, с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Вследствие хищения К.И.В. был причинен значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Мустафаев И.М. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мустафаев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Адвокат Зевакина В.В. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Чужакин И.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Мустафаеву И.М., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Мустафаев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мустафаев И.М. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также наличии на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаеву И.М., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мустафаев И.М. совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мустафаева И.М. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустафаеву И.М. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев. Возложить на Мустафаева И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мустафаеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек возвратить потерпевшей К.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов