хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Черновой Ю.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А., Соковой А.О., потерпевшего Р.С.А.,

подсудимого Аббасова Г.М.о.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. оглы – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Аббасов Г.М.о. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут, находясь около универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, действуя их хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, используя в качестве оружия металлический предмет – вороток (инструмент для откручивания гаек и болтов), нанес им 4 удара по левой руке и предплечью потерпевшему Р.С.А., причинив последнему физическую боль и повреждения в виде ссадины левого предплечья, гематомы левой лопаточной области (расценивающиеся как не причинившие вреда), а также перелом крючковидной кости левого запястья, квалифицирующееся как средней тяжести вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

С предъявленным обвинением Аббасов Г.М.о., согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Аббасов Г.М.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Адвокат Зевакина В.В. названное ходатайство поддержала. Государственные обвинители Мерзликина И.А., Сокова А.О. и потерпевший Р.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Аббасову Г.М.о., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Аббасов Г.М.о. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Так как Аббасов Г.М.о. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Аббасов Г.М.о. не судим, совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, семейные обстоятельства (болезнь отца («инсульт»), требующей, содержание не работающих родителей), отсутствие претензий со стороны потерпевшего, добровольное возмещение ущерба, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасову Г.М.о., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Аббасов Г.М.о. совершил два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который длительное время (с 2000 года) проживает на территории Российской Федерации, установленным порядком зарегистрирован в г. Москве, в соответствии с законодательством РФ срок своей регистрации по одному и тому же адресу постоянно продлевает, имеет постоянный заработок, заявление самого подсудимого о его намерении длительное время проживать и работать на территории Российской Федерации, суд полагает, что исправление и перевоспитание Аббасова Г.М.о. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Его же, Аббасова Г.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Аббасову Г.М.о. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аббасову Г.М.о. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 09 (девять) месяцев. Возложить на Аббасова Г.М.о. обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства: металлический предмет – вороток – уничтожить.

Избранную в отношении Аббасова Г.М.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий