находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва14 апреля 2010 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С., подсудимого Ковалева М.Б., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.Т.Б., ее представителя – адвоката Строкова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев М.Б., будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем «АВТО-1», государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, следовал по проезжей части <адрес> в г. Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При этом Правил дорожного движения РФ не соблюдал, нарушив п. 1.3 ПДД РФ, к дорожной обстановке был не внимателен; вел транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, поставив себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля. Вопреки п. 1.5 ПДД РФ не выполнил обязанности не причинять вреда. Ввиду высокой в сложившихся дорожных условиях скорости движения и алкогольного опьянения, Ковалев М.Б. лишил себя возможности правильно оценивать дорожно-транспортную обстановку. При возникновении опасности для движения в виде стоявшего перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобиля «АВТО-2», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя А.С.В., которую он мог и должен был обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства (нарушив п. 10.1 ПДД РФ), а напротив продолжил свое опасное движение, утратил контроль над управляемым им транспортным средством, совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «АВТО-2», потерял ориентиры границ проезжей части, вследствие чего напротив <адрес> в г. Москве выехал за пределы дороги, въехал на запрещенный для движения тротуар, чем нарушил п. 9.9 ПДД РФ, где совершил наезд на стоявших пешеходов П.Б.А. и М.Т.Б., что повлекло по неосторожности причинение последней тяжкого вреда здоровью в виде телесных повреждений: закрытого поперечного перелома правой бедренной кости со смещением отломков, который не был опасным для жизни, не вызвал развития угрожающего жизни состояния, но повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С предъявленным обвинением Ковалев М.Б. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ковалев М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Адвокат Медведева Н.Н. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С., потерпевшая М.Т.Б., ее представитель Строков Е.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Ковалеву М.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

При квалификации действий Ковалева М.Б. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Ввиду этого, суд считает необходимым квалифицировать его действия по уголовному закону в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ.

Суд квалифицирует действия Ковалева М.Б. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшей М.Т.Б. к Ковалеву М.Б. заявлены иски о возмещении материального ущерба в размере 90 138 рублей, связанных с материальными затратами на покупку медикаментов, продуктов питания, оказания юридической помощи, а также морального ущерба в размере 250 000 рублей, обусловленного нравственными страданиями от преступления.

Подсудимый Ковалев М.Б. иски признал частично.

Суд считает, что требования потерпевшей М.Т.Б. о возмещении морального ущерба являются обоснованными и в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1102 ГК РФ подлежащими удовлетворению. Однако, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей частично – в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, в остальной части – отказать.

Поскольку потерпевшей М.Т.Б. не представлены конкретные расчеты о возмещении материального ущерба (потеря в заработной плате, необходимость покупки медицинских препаратов при лечении в медучреждении, покупки продуктов питания определенного вида и т.п.), а произвести данные расчеты без отложения дела не представляется возможным, суд признает за потерпевшей право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба, и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает, что Ковалев М.Б. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, обязался возместить причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву М.Б., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что совершенное Ковалевым М.Б. преступление относится к преступлениям средней тяжести, в связи с чем считает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалева М.Б. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 144 района Солнцево г. Москвы за управление транспортным средством в состоянии опьянения ДД.ММ.ГГГГ Ковалев М.Б. привлечен к административной ответственности в виде лишения управления транспортным средством сроком на 01 год и 09 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу. Согласно ст. 4.1 ч. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В связи с этим суд считает, что оснований для назначения Ковалеву М.Б. дополнительного уголовного наказания в виде лишения управления транспортным средством не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 20-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде 01 (одного) года и 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Ковалева М.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшей М.Т.Б. о возмещении морального ущерба удовлетворить частично – в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, в остальной части иска отказать. Признать за потерпевшей М.Т.Б. право на удовлетворение гражданского иска (в части возмещении материального ущерба) к Ковалеву М.Б. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: