незаконные хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва12 октября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Тимофеева А.А.

защитника - адвоката Завадько Д.А.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.А. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Тимофеев А.А., который хранил и носил при себе 23 патрона, изъятых у него при личном досмотре. Согласно заключению эксперта,16 патронов, изъятых у Тимофеева, относятся к стандартным, отечественного производства 9 мм патронам к пистолету Макарова и являются штатными боеприпасами к различным моделям ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм; 4 патрона относятся к стандартным отечественного производства 7,62мм патронам к пистолету ТТ и являются штатными боеприпасами к последнему и ряду моделей ручного нарезного боевого огнестрельного оружия; 2 патрона относятся к стандартным отечественного производства 7,62мм патронам к револьверу «Наган» образца 1985 года и являются для него штатными боеприпасами. Все 23 патрона для производства выстрела пригодны.

С предъявленным обвинением Тимофеев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Тимофеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитникомЗавадько Д.А.

Защитник Завадько Д.А., государственный обвинитель Сафонов С.А.против заявленного ходатайства не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить предъявленные Тимофееву квалифицирующие признаки «приобретение и перевозка» боеприпасов, поскольку они вменены необоснованно, и исключить ошибочно вмененный один патрон, изготовленный и переснаряженный самодельным способом с использованием частей стандартного 7,62мм патрона к револьверу «Наган» образца 1985 года, который боеприпасом не является.

Поскольку ходатайство гос.обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд соглашается с данным ходатайством и квалифицирует действияТимофеева А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеев не судим,положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы,полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: