совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Уг. дело №1-403/10

(№203437)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва12 октября 2010 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Макеева П.А.,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макеев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Макеев П.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес наркотического средства составил 1,11 гр., являющееся крупным размером, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ОВД по району <адрес> г.Москвы, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Макеев П.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Макеев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Макееву П.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Макеева П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Макеев П.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Макееву П.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности Макеева П.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макееву П.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Макеева П.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: