совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка



Уг.дело № 1-410\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва19 октября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Полякова А.Н., подсудимого Лукошюса О.А., защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Липатовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – мировым судьей судебного участка № <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.112 ч.1,119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 139 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 4 дня, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 115 ч.2 п. «а»; 119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукошюс совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и угрожал убийством, когда имелись основания осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

Примерно в 4 часа 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Лукошюс, находясь в общественном месте – в парке расположенном напротив <адрес> в г.Москве, распивая спиртные напитки с ранее незнакомыми СЫ.С.А. и С.С.А., по незначительному поводу, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, стал нецензурно оскорблять СЫ.С.А., а затем, имея умысел на причинение телесных повреждений СЫ.С.А., используя в качестве оружия осколок от разбитой пивной бутылки, нанес им удар СЫ.С.А. в левую часть лица, причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран в левой околоушной, жевательной, подглазничной, надбровной областях, в области наружной спайки век левого глаза, левой скуловой области, причинившие легкий вред здоровью СЫ.С.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня).

Он же, Лукошюс, находясь в указанных выше время и месте, при совершении хулиганства и причинения вреда здоровью СЫ.С.А., направил в строну СЫ.С.А. осколок пивной бутылки, высказав ему угрозу убийством, которую СЫ.С.А. воспринял как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье от действий Лукошюса, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и в агрессивном состоянии

С предъявленным обвинением Лукошюс согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лукошюс осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Карпиченко В.А. Государственный обвинитель Поляков А.Н. и потерпевший СЫ.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Лукошюсу обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Лукошюса по ст.ст. 213 ч.1 п. «а»; 115 ч.2 п. «а»» 119 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что Лукошюс умышленно совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, ранее он был судим и данные преступления он совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Лукошюсу с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукошюсу судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лукошюс полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лукошюсу наказание только в виде лишения свободы, а с учетом всех данных о личности виновного, который не работает, ранее был судим, суд считает необходимым назначить Лукошюсу отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев заявленные гражданские иски, Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Лукошюса средств в размере 518 руб. 23 коп. и 5.767 руб. 08 коп., затраченных на лечение потерпевшего СЫ.С.А. суд считает необходимым их удовлетворить в полном объеме. Обоснованность исков подтверждается вышеприведенными доказательствами. Лукошюс данные иски признал.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим СЫ.С.А., о взыскании с Лукошюса средств в счет возмещения материального ущерба и морального вреда в сумме 500.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить иск частично - взыскать с Лукошюса в пользу потерпевшего СЫ.С.А. 50.000 рублей, в счет компенсации морального вреда. Суд находит данную сумму компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей разумной, соответствующей моральным и нравственным страданиям СЫ.С.А., которые он понес в результате преступления совершенного Лукошюсом. Суд не может рассмотреть исковые требования потерпевшего в части возмещения ему материального ущерба, ввиду отсутствия надлежащих документов, подтверждающих материальные затраты потерпевшего после преступления. Суд считает необходимым признать право за потерпевшим СЫ.С.А. на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 115 ч.2 п. «а»; 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года;

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;

по ст.119 ч.1 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Лукошюсу О.А. назначить путем частичного сложения наказаний - лишить его свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Лукошюса О.А. от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Лукошюсу О.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукошюсу О.А., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукошюсу О.А. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные № уничтожить.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшего СЫ.С.А., в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей. Признать за СЫ.С.А. право на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О., в счет компенсации средств затраченных на лечение потерпевшего СЫ.С.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 518 рублей 23 копейки и в пользу страховой компании <данные изъяты> 5.767 рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: