совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре эпизода преступлений), а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., потерпевшей В.О.Н.,

подсудимой Б.Т.И.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Т.И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б.Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре эпизода преступлений), а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в комнате 604 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина-буфета <данные изъяты> находящегося на первом этаже общежития, тайно взяла хранившийся в комнате ключ от двери указанного магазина-буфета. Затем, осуществляя свое преступное намерение, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к двери магазина-буфета <данные изъяты> и, используя данный ключ, открыла замок двери. После этого, примерно в 04 часа 11 минут тех же суток Б.Т.И. незаконно проникла в помещение магазина – буфета <данные изъяты>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В.О.Н. - денежные средства в сумме 30 000 рублей,с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Б.Т.И., находясь в комнате 604 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина-буфета <данные изъяты> находящегося на первом этаже общежития, тайно взяла хранившийся в комнате ключ от двери указанного магазина-буфета. Затем, осуществляя свое преступное намерение, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к двери магазина-буфета <данные изъяты> и, используя данный ключ, открыла замок двери. После этого, примерно в 03 часа 38 минут тех же суток Б.Т.И. незаконно проникла в помещение магазина – буфета <данные изъяты> откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В.О.Н. - денежные средства в сумме 30 000 рублей,с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Б.Т.И., находясь в комнате 604 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина-буфета <данные изъяты> находящегося на первом этаже общежития, тайно взяла хранившийся в комнате ключ от двери указанного магазина-буфета. Затем, осуществляя свое преступное намерение, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к двери магазина-буфета <данные изъяты> и, используя данный ключ, открыла замок двери. После этого, примерно в 03 часа 41 минуту тех же суток Б.Т.И. незаконно проникла в помещение магазина – буфета <данные изъяты> откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В.О.Н. - денежные средства в сумме 30 000 рублей,с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Б.Т.И., находясь в комнате 604 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина-буфета <данные изъяты> находящегося на первом этаже общежития, тайно взяла хранившийся в комнате ключ от двери указанного магазина-буфета. Затем, осуществляя свое преступное намерение, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к двери магазина-буфета <данные изъяты> и, используя данный ключ, открыла замок двери. После этого, примерно в 03 часа 07 минут тех же суток Б.Т.И. незаконно проникла в помещение магазина – буфета <данные изъяты> откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В.О.Н. - денежные средства в сумме 9000 рублей,с которыми с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Б.Т.И., находясь в комнате 604 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина-буфета <данные изъяты> находящегося на первом этаже общежития, тайно взяла хранившийся в комнате ключ от двери указанного магазина-буфета. Затем, осуществляя свое преступное намерение, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к двери магазина-буфета <данные изъяты> и, используя данный ключ, открыла замок двери. После этого, примерно в 02 часа 30 минут тех же суток Б.Т.И. незаконно проникла в помещение магазина – буфета <данные изъяты> где взяла имущество, принадлежащее В.О.Н. - денежные средства в сумме 10 000 рублей, намереваясь их тайно похитить. Однако, она не смогла довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления П.А.А., Г.К.А. и А.Н.А.

С предъявленным обвинением Б.Т.И. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Б.Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Б.А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель С.С.А. и потерпевшая В.О.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Б.Т.И., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Б.Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по каждому из четырех эпизодов по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Умышленные действия Б.Т.И., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд расценивает как покушение на кражу и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей В.О.Н. к Б.Т.И. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 91 000 рублей. Подсудимая Б.Т.И. иск признала.

Суд находит требования В.О.Н. о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также потерпевшей В.О.Н. к подсудимой Б.Т.И. заявлен иск о возмещении морального ущерба в размере 18 000 рублей. Свои исковые требования В.О.Н. мотивировала тем, что она, будучи инвалидом из-за гипертонической болезни, после преступления вынуждена была лечиться. Каких-либо документов по поводу заболевания, понесенных расходов в связи с лечением В.О.Н. суду не предоставила.

Подсудимая Б.Т.И. иск признала.

Поскольку действия Б.Т.И. были направлены на причинение имущественного ущерба В.О.Н., а исковые требования о возмещении морального ущерба ничем не подтверждены, суд не усматривает оснований для их удовлетворения.

При назначении наказания суд учитывает, что Б.Т.И. совершила преступления впервые, не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, ее явку с повинной, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.Т.И., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Б.Т.И. совершил пять преступлений средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Б.Т.И. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать Б.Т.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.Т.И. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.

Ее же, Б.Т.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Б.Т.И. окончательное наказание путем частичного сложение наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.Т.И. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Б.Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски В.О.Н. к Б.Т.И.: о возмещении материального ущерба в размере 91 000 (девяносто одной тысячи) рублей – удовлетворить полностью; о возмещении морального ущерба в размере 18 000 рублей – отказать.

Вещественное доказательство – компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов