совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело №1-405/10

(№177461)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва21 октября 2010 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Терентьев О.В.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Б.Г.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Терентьев О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Т.О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Терентьев О.В. находясь в 4-м подъезде <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее ему незнакомой Б.Г.А., после чего во исполнение своего преступного умысла, подверг избиению Б.Г.А., нанеся ей удар рукой по голове, причинив потерпевшей Б.Г.А. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, кровоподтеков мягких тканей лица, правого плеча, не причинившие вред здоровью, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у потерпевшей Б.Г.А. принадлежащее ей имущество: золотую цепочку стоимостью 6000 рублей и золотые серьги стоимостью 5000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Г.А. на общую сумму 11000 рублей.

С предъявленным обвинением Терентьев О.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Терентьев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Б.Г.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Терентьев О.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Терентьев О.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Терентьев О.В. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке возместил потерпевшей причиненный ущерб, извинился перед ней и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Терентьев О.В., судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Терентьев О.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности Терентьев О.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что вину в содеянном он признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, а также мнение потерпевшей Б.Г.А. просившей о смягчении ему наказания, и его молодой возраст, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ч.2 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначить Терентьев О.В. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Терентьев О.В. стоимости лечения потерпевшей, в связи с её обращением в ПВЛ № <адрес>, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терентьев О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терентьев О.В. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терентьев О.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: две части цепочки из металла желтого цвета и одну сережку из металла желтого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> г.Москвы, - вернуть по принадлежности; бумажный конверт с компакт диском «Вербатиум» - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования с Терентьев О.В. сумму в размере 148 рублей 08 копеек (сто сорок восемь рублей восемь копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: