совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения



Уг. дело №1-406/10

(№201925)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва21 октября 2010 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – А.Е.П.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Алексеев Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев Е.П. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 37 минут, Алексеев Е.П., <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом по договору «о полной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, вынес с указанного склада и продал неосведомленному о его преступных намерениях И.С.Е.о. вверенное ему для хранения и принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: 13 аккумуляторов «Varla Е38» стоимостью 2405 рублей 93 копейки без НДС каждый, 1 аккумулятор «Varta F17» стоимостью 2619 рублей 86 копеек без НДС, 2 аккумулятора «Varta Мою 525015022» стоимостью 1362 рубля 50 копеек без НДС, 51 аккумулятор «Golden Horse 63 D» стоимостью 1052 рубля 54 копейки без НДС каждый, 40 аккумуляторов «Golden Horse 90 D» стоимостью 1501 рубль 83 копейки без НДС каждый, 8 аккумуляторов «Golden Horse 75 D» стоимостью 1251 рубль 96 копеек без НДС каждый, 47 аккумуляторов «Golden Horse 66 D» стоимостью 1101 рубль 69 копеек без НДС каждый, 9 аккумуляторов «Golden Horse SBK60L» стоимостью 1099 рублей 15 копеек без НДС каждый, а всего 171 аккумулятор на общую сумму 222062 рубля 15 копеек, и таким образом присвоил и растратил, то есть похитил указанное имущество, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 222062 рубля 15 копеек.

С предъявленным обвинением Алексеев Е.П. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Алексеев Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником З.А.А.. Государственный обвинитель С.С.А и потерпевший З.К.А,, представитель <данные изъяты>, против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Алексееву Е.П. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Алексеева Е.П. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексеев Е.П. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, участвовал при прохождении срочной военной службы в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, в ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшему, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Алексееву Е.П., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и тяжким, суд пришёл к выводу, что наказание Алексееву Е.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности Алексеева Е.П., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего З.К.А, не имеющего претензий, суд считает возможным исправление Алексеева Е.П. без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Алексееву Е.П. дополнительные наказания предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеев Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Алексеева Е.П. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства и в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора в законную силу, устроится на работу.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: аккумуляторы – оставить по принадлежности у потерпевшего, диск с записью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: