совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва14 октября 2010г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого - Мамедова Н.П.о

защитника- адвокатаАлиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Мамедова Н.П.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедова Н.П.о совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Мамедова Н.П.о,зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, будучи гражданином <данные изъяты>, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по фактическому состоянию здоровья признанный ДД.ММ.ГГГГ заключением врачей медицинской комиссии отдела ВКгМ по <адрес> годным к прохождению военной службы, умышленно, с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, после вручения ему старшим помощником начальника отделения подготовки и проведения призыва и набора по контракту отдела ВКгМ по <адрес> У.В.Н. повестки о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы на ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам, будучи признанным подлежащим призыву на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, с целью реализации своего преступного умысла, не явился в назначенное время, согласно повестке, в отдел ВКгМ по <адрес> по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, т.е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением Мамедова Н.П.о согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мамедова Н.П.о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникомАлиной Е.В.

Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияМамедова Н.П.о по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мамедова Н.П.о ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личностиМамедова Н.П.о,совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказаниеМамедова Н.П.о может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМамедова Н.П.о виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере30.000 (тридцати тысяч)рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияМамедова Н.П.о оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий