об обвинении в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимых Касьянову О.В., Павлов А.В., защитников – адвокатов Золотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касьянову О.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Павлов А.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> работающего поваром мясного производства в ЗАО Торговый центр «П», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касьянову О.В. и Павлов А.В. (каждый) совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, 01 августа 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «С», расположенного по адресу: <адрес>, Касьянову О.В. и Павлов А.В. договорились между собой о тайном хищении имущества из магазина. Осуществляя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, применяя устройство для снятия жестких противокражных датчиков, они взяли следующее имущество: шорты женские Д с артикулом № стоимостью <данные изъяты>, шорты Н с артикулом № стоимостью <данные изъяты> футболку Д с артикулом№ стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> Указанные предметы одежды Касьянову О.В. и Павлов А.В., сняв датчики, надели на себя и, не оплачивая товары на кассе, проследовали к выходу. Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками магазина.

С предъявленным обвинением Касьянову О.В. и Павлов А.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Касьянову О.В. и Павлов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Золотухиным А.А. и Бондаревой А.В. Последние названные ходатайства поддержали. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленных ходатайств не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Касьянову О.В. и Павлов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Касьянову О.В. и Павлов А.В. (каждый) совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Касьянову О.В. и Павлов А.В. не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, отсутствие фактического ущерба и претензий со стороны потерпевшего, а также наличие на иждивении у каждого из подсудимых малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касьянову О.В. и Павлов А.В., не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Касьянову О.В. и Павлов А.В. совершили преступление отнесенное к категории средней тяжести, в составе группы лиц по предварительному сговору, <данные изъяты>, Касьянову О.В. не работает, поэтому полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касьянову О.В. и Павлов А.В. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касьянову О.В. и Павлов А.В. наказание в виде лишения свободы каждому считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев каждому. Возложить на Касьянову О.В. и Павлов А.В. обязанность не менять места жительства, а Павлов А.В. и места работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, Касьянову О.В. трудоустроиться в течение 04 месяцев на постоянное место работы.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Касьянову О.В. и Павлов А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему Ярошу Э.А., устройство для снятия противокражных датчиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов