обвинение в совершении хищения.



Дело№ 1-289\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва20 июля 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ц.И.С., подсудимых – П.С.А. и Т.В.В., защитников – адвокатов Ю.Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №, Б.А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания П.Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан <данные изъяты>

П.С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 16 ноября 2000 года <адрес> межмуниципальным (районным) судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест заключения по постановлению <адрес> суда <адрес> от 21 февраля 2003 года условно – досрочно, на неотбытый срок 2 года 3 мес. 14 дней; 16 сентября 2005 года <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 31 декабря 2008 года;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (три преступления), 158 ч.2 п.п. «а», «в» (пять преступлений), 158 ч.3 п. «а» (два преступления) УК РФ,

и

Т.В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого: 11 февраля 1997 года ОМС (районным) судом <адрес> по ст.144 ч.3 УК РСФСР, к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, без конфискации имущества, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 20 апреля 2004 года; 7 июля 2005 года <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «в»; 222 ч.1 (два преступления) УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 18 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (три преступления), 158 ч.2 п.п. «а», «в» (пять преступлений), 158 ч.3 п. «а» (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.А.А. и Т.В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (пять преступлений), они же совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два преступления) и каждый из них трижды совершил кражу, тайно похитив чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, П.А.А., находясь путем свободного доступа в помещении пекарни, расположенной по адресу: Адрес 1, вступил в сговор с Т.В.В. на тайное хищение находящегося на столе в помещении пекарни и принадлежащего У.О.В. сотового телефона «Н», и реализуя задуманное согласно распределения ролей, в то время, пока Т.В.В. отвлекал внимание У.О.В., он (П.С.А.) взял со стола принадлежащий У.О.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для У.О.В. материальной ценности, и положил его себе в карман, после чего соучастники совместно вышли из помещения пекарни и с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив своими действиями У.О.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

11 января 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, П.А.А., находясь путем свободного доступа в помещении парикмахерской «Л», расположенной по адресу: Адрес 2, вступил в сговор с Т.В.В. на тайное хищение находящегося на столе в помещении указанной парикмахерской и принадлежащего М.О.В сотового телефона «<данные изъяты>», и реализуя задуманное согласно распределения ролей, в то время, пока Т.В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможной опасности, он (П.С.А.) взял со стола принадлежащий М.О.В сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для М.О.В материальной ценности, и положил его себе в карман, после чего соучастники совместно вышли из помещения парикмахерской и с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив своими действиями М.О.В значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

16 января 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, П.А.А., находясь у Адрес 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил ветровое стекло левой задней пассажирской двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Б.М.А., и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащие Б.А.В. навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей и нож стоимостью 1.000 рублей, а всего завладел принадлежащим Б.А.В. имуществом на общую сумму 16.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.А.В. незначительный имущественный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

7 февраля 2010 года, примерно в 3 часа 00 минут, П.А.А. находясь у Адрес 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло правой передней пассажирской двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего П.А.Н, и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащие П.А.Н навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 8 990 рублей и солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 3.600 рублей, а всего завладел принадлежащим П.А.Н имуществом на общую сумму 12.590 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.А.Н незначительный имущественный ущерб на общую сумму 12.590 рублей.

13 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, П.А.А., находясь путем свободного доступа в помещении магазина «К», расположенного по адресу: Адрес 5, вступил в сговор с Т.В.В. на хищение находящегося в столе неогороженного павильона и принадлежащего Е.Т.Е. сотового телефона «<данные изъяты>», и реализуя задуманное согласно распределения ролей, в то время, пока Т.В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможной опасности, он (П.С.А.) взял из стола принадлежащий Е.Т.Е. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для Е.Т.Е. материальной ценности, и положил его себе в карман, после чего соучастники совместно вышли из помещения магазина «К» и с похищенным скрылись, затем распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив своими действиями Е.Т.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6.500 рублей.

20 февраля 2010 года, примерно в 3 часа 00 минут, Т.В.В., находясь у Адрес 8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имевшимся при нем не установленным ключом открыл водительскую дверь припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего А.А.В., и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащую А.А.В. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3390 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.А.В. незначительный имущественный ущерб на сумму 3.390 рублей,

25 февраля 2010 года, примерно в 4 часа 00 минут, Т.В.В., находясь у Адрес 9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло правой передней пассажирской двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Ф.Е.Ю., и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащую Ф.Е.Ю. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.Е.Ю. незначительный имущественный ущерб на сумму 10.000 рублей.

6 марта 2010 года, примерно в 2 часа 00 минут, Т.В.В., находясь у Адрес 7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло правой передней пассажирской двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Б.Д.К., и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащую Б.Д.К. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 5 360 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Д.К. незначительный имущественный ущерб на сумму 5.360 рублей.

15 марта 2010 года, примерно в 9 часов 00 минут, П.А.А., находясь по месту своего жительства – в Адрес 10 совместно с Т.В.В., вступил с последним в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего П.А.А. имущества, и реализуя задуманное совместно с Т.В.В. путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий П.А.А. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 27.350 рублей, после чего соучастники с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив П.А.А. своими действиями значительный имущественный ущерб в размере 27. 350 рублей.

21 марта 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, П.А.А., находясь по адресу: Адрес 6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло правой передней пассажирской двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего К.Ю.И., и тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащий К.Ю.И. навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 4 480 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Ю.И. незначительный имущественный ущерб на общую сумму 4 480 рублей.

17 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, П.А.А., находясь по месту своего жительства – в Адрес 10 совместно с Т.В.В., вступил с ним в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего П.А.А. имущества, и реализуя задуманное совместно с Т.В.В. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий П.А.А. диван стоимостью 28 000 рублей, после чего соучастники с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив П.А.А. своими действиями значительный имущественный ущерб в размере 28. 000 рублей.

28 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, П.А.А., находясь у Адрес 11, вступил в сговор с Т.В.В. на тайное хищение чужого имущества из указанного жилого дома, и реализуя задуманное, совместно с соучастником сломав замок входной двери незаконно проник в Адрес 11, откуда совместно с Т.В.В. тайно похитил принадлежащие В.В.А. масляный радиатор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, электрошоковое устройство «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей и электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 1 400 рублей, а всего таким образом соучастники тайно похитили принадлежащее В.В.А. имущество на общую сумму 4 500 рублей, после чего соучастники с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив своими действиями В.В.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

1 мая 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, П.А.А., находясь у Адрес 12, вступил в преступный сговор с Т.В.В. на тайное хищение чужого имущества из указанного жилого дома, и после того, как согласно имеющейся договоренности Т.В.В. приискал лопату и выбил ею входную дверь, он (П.С.А.) совместно с Т.В.В. незаконно проникли в Адрес 12, откуда соучастники совместно тайно похитили принадлежащие Ж.Л.В. деньги в сумме 20 000 рублей и 9 блоков сигарет, а именно три блока «<данные изъяты>», три блока «<данные изъяты>» и три блока «<данные изъяты>», общей стоимостью 2 000 рублей, а всего таким образом тайно похитили принадлежащее Ж.Л.В. имущество на общую сумму 22 000 рублей, после чего соучастники с похищенным скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, совместно причинив своими действиями Ж.Л.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

С предъявленным обвинением П.А.А. и Т.В.В., каждый в отдельности согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что П.А.А. и Т.В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками Ю.Ф.М. и Б.А.В. Государственный обвинитель Ц.И.С. и потерпевшие У.О.В., М.О.В, Б.А.В., П.А.Н,, Е.Т.И., А.А.В., Ф.Е.Ю., Б.Д.К.,, К.Ю.И., П.А.А., В.В.А., Ж.Л.В., против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное П.А.А. и Т.В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные им в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий П.А.А. и Т.В.В., каждого, по ст.ст.158 ч.1 (три преступления), 158 ч.2 п.п. «а», «в» (пять преступлений), 158 ч.3 п. «а» (два преступления) УК РФ, является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым П.А.А. и Т.В.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания П.А.А. и Т.В.В. суд учитывает, что каждый из них умышленно совершил преступления, будучи ранее судимым, и что данные преступления каждый из них совершил имея неснятую и непогашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание П.А.А. и Т.В.В. является особо опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что как П.А.А. так и Т.В.В., полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности П.А.А. и Т.В.В. суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых только в местах лишения свободы, с отбыванием наказания каждым из них в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания П.А.А. и Т.В.В. в виде штрафа, как это предусмотрено санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски, о взыскании с П.А.А. и Тарканова, в счет возмещения материального ущерба – потерпевшей У.О.В. на сумму 4.000 рублей; потерпевшей М.О.В на сумму 4.000 рублей; потерпевшей Е.Т.Е., на сумму 6.500 рублей, суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить полностью, взыскав указанные суммы солидарно с П.А.А. и Т.В.В., т.к. иски подтверждены материалами дела.

Рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с Т.В.В., в счет возмещения материального ущерба - потерпевшим А.А.В. на сумму 3.390 рублей; потерпевшим Ф.Е.Ю., на сумму 10.000 рублей; потерпевшим Б.Д.К. на сумму 5.360 рублей суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить полностью, взыскав указанные суммы с Т.В.В., т.к. иски подтверждены материалами дела.

Рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с П.А.А., в счет возмещения материального ущерба - потерпевшим Б.А.В. на сумму 16.000 рублей, потерпевшим П.А.Н на сумму 12.590 рублей, суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить полностью, взыскав указанные суммы с П.А.А., т.к. иски подтверждены материалами дела.

Подсудимые П.А.А. и Т.В.В. исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, пяти преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а»; «в» УК РФ, трех преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из пяти преступлений по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из трех преступлений по ст.158 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание П.А.А., путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Т.В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, пяти преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а»; «в» УК РФ, трех преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из пяти преступлений по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из трех преступлений по ст.158 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Т.В.В., путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания П.А.А. и Т.В.В., каждому, исчислять с 10 мая 2010 года, т.е. с момента задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения П.А.А. и Т.В.В., каждому, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: указанные на л.д.7,14, т.2 – оставить по принадлежности К.Ю.И.; указанные на л.д. 159 в т.3 - уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с П.С.А. и Т.В.В., солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу У.О.В. – 4.000 рублей, в пользу М.О.В – 4.000 рублей, в пользу Е.Т.Е. – 6.500 рублей.

Взыскать с П.С.А., в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.А.В. -16.000 рублей, в пользу П.А.Н 12.590 рублей.

Взыскать с Т.В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.А.В. 3.390 рублей, в пользу Ф.Е.Ю. - 10.000 рублей, в пользу Б.Д.К. 5.360 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий