Приговор о совершении самоуправства



Уг. дело №1-163/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва9 сентября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Сорокина О.М. с участием государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы С.С.А., Ц.И.С., И.А.В.

подсудимого Б.А.С.

защитника – адвоката М.М.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Н.Д.Х.

при секретарях В.А.А., А.Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Б.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б.А.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда потерпевшему, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

30 января 2010г. примерно в 0 часов 30 минут Б.А.С., находясь в автобусе маршрута №, государственный регистрационный знак №, принадлежащего филиалу № автобусного парка ГУП «МТ», возле остановки «Адрес 1» по адресу: <адрес>, выражая недовольство по поводу того, что водитель автобуса не остановился на нужной ему остановке, потребовал от водителя автобуса Н.Д.Х. передачи ему денежных средств в размере 100 рублей, как компенсацию его затрат на то, чтобы вернуться назад. Получив отказ и продолжая требовать передачи ему 100 рублей, он подверг Н.Д.Х. избиению, нанеся ему удар рукой в лицо, причинив ушибленную рану слизистой верхней губы – телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившее вреда здоровью, после чего из кассы автобуса забрал 500 рублей. В результате самоуправных действий Б.А.С., связанных с его требованием о компенсации затрат на возвращение к нужной ему остановке, потерпевшему был причинен существенный вред.

В судебном заседании Б.А.С. своей вины не признал и показал, что 29 января 2010г. вечером он встретился со своим знакомым Д.А.А., они пообщались, после чего Д.А.А. довез его на машине до станции метро «Адрес 2». Там он хотел пересесть на автобус маршрута №, доехать на нем до остановки «Адрес7», что перед поворотом на Адрес 1, а потом поймать попутную машину до Адрес 3, где он проживает. В автобус он сел около 24 часов, заплатив за билет, прошел в салон. Время было позднее, но он не засыпал, и хотя по маршруту не очень хорошо ориентировался, не волновался, так как считал, что водитель обязан остановиться на остановке, предусмотренной маршрутом. Водитель объявил нужную ему остановку, но при этом не остановился. Он почувствовал что-то неладное, когда водитель стал сворачивать с Адрес 4. Он подошел к кабине водителя, посмотрел в лобовое стекло и понял, что его остановка осталась позади. Тогда он подошел к двери и нажал на кнопку сигнала остановки. Никакой реакции со стороны водителя не последовало. Он подошел к кабине водителя и попросил его остановиться, но тот ехал дальше, и остановился только на следующей остановке, которая находится примерно в 1,5км от нужной ему остановки. Он не стал выходить, потому что было темно, холодно, а перейти на другую сторону, чтобы поймать машину и вернуться назад, не представлялось возможным, так как сложно устроена трасса, там бордюры, эстакады. Он стал возмущаться, почему водитель его провез так далеко, но пассажиры, их было 6-7 человек, сделали ему замечание, что он отвлекает водителя. Поэтому он решил отложить выяснение этого вопроса до конечной остановки. Водитель ему сказал, что он сам виноват, что ему надо было подойти к дверям, а не к кабине. Когда они приехали в аэропорт Внуково, водитель открыл дверь, и пассажиры стали выходить. Он стоял перед турникетом и пытался объяснить водителю, что он не прав, что он обязан был остановиться на остановке. Он его спрашивал, почему тот не остановился, но ничего вразумительного водитель ответить не смог. Он потребовал от водителя 100 рублей, как возмещение его проезда на такси назад до Адрес 4. Водитель сказал, что ничего не даст, и чтобы он убирался. Он попытался пройти через турникет, дернул за ручку пару раз, но она не поддавалась. Они с водителем обменялись еще репликами, и неожиданно ручка турникета упала сама по себе. Он подумал, что водитель ее специально открыл, и прошел к нему. Водитель в это время вышел из кабины, взял его за грудки и стал выталкивать из автобуса через переднюю дверь. Он, пытаясь освободиться, сделал движение руками снизу вверх и сбил его руки. По лицу водителя он не бил. Водитель его отпустил. Он вернулся в салон к турникету и увидел, что водитель схватился рукой за лицо, оно у него было в крови. В этот момент появились два милиционера. Он подумал, что сейчас ситуация прояснится, так как виновным он себя не считал. Он хотел получить извинения от водителя и хотел, чтобы ему был возмещен ущерб. Он исходил из того, что его непонятно куда завезли в темное время суток, и возвратиться ему назад, кроме как на попутном автотранспорте, невозможно. Он предполагал, что это возвращение на попутном автотранспорте обойдется ему в 100 рублей, и свои требования считал правомерными. С прибывшими сотрудниками милиции он и водитель проследовали в отделение милиции. Его опросили, он рассказал, что его провез водитель, в связи с этим он требовал у него деньги. Потом его и водителя доставили в ОВД района <адрес>, где водитель Н.Д.Х. сказал, что он, Б.А.С., набросился на него и похитил 500 рублей, а он пояснил свою версию, понимая, что из него хотят сделать виноватого. В ОВД он провел 13 часов, хотя протокол задержания на него не оформлялся. Также Б.А.С. пояснил, что спиртные напитки в этот вечер он не употреблял, деньги из кассы водителя он не брал, считает, что водитель, утверждая, что он похитил у него деньги, решил ему отомстить, или его подговорили сотрудники милиции. Изъятая у него купюра в 500 рублей принадлежит лично ему, так как его знакомый Д.А.А. разменял ему 1000 рублей перед тем, как он сел в автобус.

Несмотря на то, что Б.А.С. своей вины не признал, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшийН.Д.Х. показал, что он является водителем автобуса и 29 января 2010г. с 16 часов работал по маршруту № от метро «Адрес 2» до остановки «Адрес 5». Около 24 часов он выехал в последний рейс от метро «Адрес 2», в салоне было несколько человек. При подъезде к остановке «Адрес7» он объявил остановку и сбавил скорость. Посмотрев в зеркало, пассажиров у дверей он не увидел, понял, что никто из них на этой остановке выходить не собирается, и, не останавливаясь, поехал дальше. Он проехал метров 15 и увидел, что Б.А.С. подошел к турникету, посмотрел вперед на дорогу, а потом подошел к двери и стал нажимать кнопку сигнала. Он, Н.Д.Х., в это время уже свернул с Адрес 4 к пос. Адрес 1. Он понял, что Б.А.С. хочет выйти на следующей остановке, так как думал, что когда нажимают на кнопку, значит, выходят на следующей остановке, а не на той, которую проехали. Б.А.С. вернулся к турникету, стал его спрашивать, почему он не остановился, начал его оскорблять. На следующей остановке «Адрес 1» Б.А.С. не вышел. Он, Н.Д.Х., подумал, что в аэропорту посадит Б.А.С. на автобус, который следует в обратную сторону, и его отвезут бесплатно. Когда он подъезжал к остановке «Адрес 1», Б.А.С. сломал турникет, зашел к нему в кабину и стал требовать 100 рублей на такси, чтобы доехать до дома, так как он его не высадил на остановке Адрес7. Он ответил Б.А.С., что тот сам опоздал, надо было раньше сигналить. Б.А.С. нанес ему удар по голове. Он нагнулся вниз к ручнику, который находился слева, а когда повернулся к Б.А.С., получил от него удар по лицу. Он оттолкнул Б.А.С. и увидел у него в руках деньги – несколько купюр достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Он увидел, что в кармане шторы, которая находилась в кабине слева от него, куда он складывал деньги за билеты, денег нет. Как Б.А.С. успел выхватить деньги из кармана шторы, он не заметил, но предполагает, что Б.А.С. мог их взять, когда он нагнулся, чтобы дернуть ручник. Вмешались пассажиры, Б.А.С. отдал им деньги, а 500 рублей оставил себе. Вскоре подошли сотрудники милиции, его и Б.А.С. доставили в ОВД, там он написал заявление. После смены при сдаче кассы он вложил свои 500 рублей, чтобы не было недостачи. Также Н.Д.Х. показал, что в связи с тем, что на рабочем месте он был избит, ему были причинены телесные повреждения, он вынужден был прервать свою работу, у него были похищены 500 рублей, и он был вынужден вложить свои деньги, поэтому он считает, что действиями Б.А.С. ему был причинен существенный вред.

Свидетель Б.Д.Х. (сотрудник милиции) показал, что 29 января 2010г. в 20 часов он заступил на службу. Поздно вечером, точное время он не помнит, дежурный по ОВД района <адрес> дал указание проследовать в аэропорт Адрес 1 и забрать двух граждан. Он и его коллега С.В.О. приехали в дежурную часть ЛОВД аэропорта Адрес 1, где находились Н.Д.Х. и Б.А.С.. Со слов дежурного, Б.А.С. отнял деньги у Н.Д.Х.. Он увидел кровь на подбородке у Н.Д.Х.. Когда они доставили Н.Д.Х. и Б.А.С. в дежурную часть ОВД района <адрес>, Н.Д.Х. сотруднику уголовного розыска пояснил, что он работает водителем автобуса, ехал в аэропорт Внуково, проехал одну остановку, при подъезде в аэропорт Б.А.С. подошел к нему и потребовал компенсацию за то, что он проехал остановку, ударил Н.Д.Х. и забрал 500 рублей. Б.А.С. пояснял, что Н.Д.Х. не остановился на нужной ему остановке, тогда он потребовал компенсацию – 100 рублей, но деньги он не похищал, Н.Д.Х. схватил его за куртку, оторвал пуговицу. Также он, Б.Д.Х., показал, что видел у Б.А.С. в руках купюру в 500 рублей. Это произошло через полчаса после того, как Б.А.С. доставили в ОВД. Он видел, как Б.А.С. положил купюру в свой кошелек.

Свидетель С.В.О. (сотрудник милиции) показал, что в ночь на 30 января 2010г. от дежурного по ОВД района <адрес> поступил вызов в аэропорт Адрес 1, в линейный отдел. Прибыв туда, он увидел Н.Д.Х. и Б.А.С.. Он отвез их в ОВД района <адрес>. У Наврузова были следы крови на лице, он пояснил, что Б.А.С. нанес ему побои, забрал 500 рублей из кассы. По словам потерпевшего, Б.А.С. забрал из кассы больше денег, но вмешались пассажиры, и он оставил себе только 500 рублей. Б.А.С. пояснял, что водитель Н.Д.Х. провез его мимо остановки, и он потребовал, чтобы водитель возместил ему 100 рублей на такси, чтобы вернуться на свою остановку.

Свидетель С.Н.В. показала, что работает оперативным дежурным ОВД по району Внуково и в ночь на 30 января 2010г. находилась на рабочем месте. Около часа ночи из ЛОВД в аэропорту Адрес 1 поступил звонок о том, что на остановке по Адрес 6 задержан гражданин по подозрению в совершении грабежа. Она направила наряд для доставления данного гражданина в ОВД. Примерно в 1 час 30 мин. были доставлены Б.А.С. и Н.Д.Х. - водитель автобуса. От Н.Д.Х. ей стало известно, что Б.А.С. в ходе конфликта с водителем сломал турникет, проник в кабину, подверг его избиению и похитил из кассы автобуса 500 рублей. У Наврузова на подбородке имелись следы крови. Б.А.С. говорил, что он ничего не делал, ничего не брал, никого не бил. Она внесла Б.А.С. в книгу доставленных и передала сотрудникам уголовного розыска. Ей известно, что в ходе личного досмотра Б.А.С., который проводил дежурный по разбору Сытов, была изъята купюра в 500 рублей. Она составила протокол о направлении Б.А.С. на медицинское освидетельствование, поскольку от него исходил запах алкоголя, но он от медицинского освидетельствования отказался.

Свидетель Н.Т.Ф. показала, что работает в дорожной службе заместителем директора. К ней приехали сотрудники милиции, которые разыскивали, кто из рабочих работал на привокзальной площади аэропорта Адрес 1, на автобусной остановке в ночь на 30 января 2010г. По допуску-наряду было установлено, что работала М.М.И.. Ей, Нехорошевой, от М.М.И. стало известно, что в ночь на 30 января к остановке «Адрес 1» подъехал автобус, в автобусе завязалась драка, якобы пассажир проехал свою остановку и учинил драку с водителем, вырвал выручку у водителя, потому что он провез его мимо остановки.М.М.И., с ее слов, слышала, как кричал водитель, что это выручка, и требовал вернуть деньги.

Свидетель М.М.И. показала, что в 1-м часу 30 января 2010г. она счищала снег с тротуара на автобусной остановке напротив аэропорта Адрес 1. В это время остановился автобус № маршрута, и она услышала, как в нем на повышенных тонах разговаривают люди. Она сделала для себя вывод, что в автобусе потасовка, но сама лично она этого не видела. Она слышала, как мужчина требовал деньги на такси, а водитель отвечал: «Какие деньги? Виновата запись, она неправильно объявила остановку». Потом водитель кричал: «Не трогай деньги, они государственные, держите, уходит с деньгами». Она минут 10 ждала, пока автобус уедет, но никто из него не выходил, и она ушла на другой участок.

Свидетель Б.М.А. (сотрудник милиции) показал, что по указанию дежурного он прибыл на остановку «Адрес 1». Когда он вошел в стоящий там автобус, водитель находился на своем месте, у него нос и губы были разбиты, кровь была на майке, на руках. Б.А.С. стоял в метре от кабины, а пассажир-мужчина не давал ему пройти к кабине, преграждая путь. Он увидел, что у Б.А.С. руки были в крови. В салоне автобуса также находились две женщины. Водитель пояснил, что Б.А.С. ударил его и забрал у него 500 рублей. Он и Б.А.С. вышли из автобуса, следом вышел водитель. Он сказал, чтобы водитель отогнал автобус в сторону, и проследовал с ним в дежурную часть. Б.А.С. пояснил, что ехал от метро «Адрес 2», водитель провез его мимо нужной ему остановки «Адрес 1», и Б.А.С. требовал с него деньги за то, что он его провез. Водитель пояснил, что на остановке «Адрес 1» водители останавливаются по требованию. Он не остановился, так как Б.А.С. к двери не подходил. Когда он проехал остановку, Б.А.С. отломал ручку валидатора, ударил его и забрал у него 500 рублей. Б.А.С. отрицал, что ударил водителя.Б.А.С. и Н.Д.Х. он доставил в дежурную часть.

Свидетель К.В.Е. показал, что он работает механиком в 14 автопарке. От водителя Н.Д.Х., который работал в ночь на 30 января 2010г., он узнал, что тот ехал по № маршруту от метро «Адрес 2», это был последний рейс. Он провез пассажира до Адрес 1. Пассажир набросился на него, почему он не остановился на нужной остановке, стал требовать деньги на такси, завязалась драка, пропали 500 рублей. Со слов Н.Д.Х., при сдаче денег кассиру он вложил свои 500 рублей.

Из показаний свидетелей Ш.А.Н. и Г.Д.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, усматривается, что 30 января 2010г. примерно в 3 часа 30 минут их пригласили в ОВД по району <адрес> для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Б.А.С.. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили им права и порядок проведения личного досмотра. Б.А.С. предложили добровольно выдать имеющуюся у него купюру в 500 рублей, на что Б.А.С. ответил, что ничего выдавать не будет, пусть ищут сами. В правом внутреннем кармане пиджака у Б.А.С. сотрудники милиции обнаружили портмоне, в котором находились денежные средства различными купюрами, среди них была купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята. По поводу данной купюры Б.А.С. пояснил, что разменял 1000 рублей (л.д. 58-59, 60-61).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Б.А.С. подтверждается иными доказательствами.

Согласно заявлению Н.Д.Х. от 30.01.2010г., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который, находясь в автобусе маршрута 611, сломал валидатор, зашел в кабину водителя, избил его и похитил из кассы автобуса 500 рублей (л.д.2).

Согласно протоколу личного досмотра Б.А.С., у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 29-30).

В ходе очной ставки между потерпевшим и подозреваемым Б.А.С. потерпевший подтвердил свои показания о том, что 30 января 2010г. в 1-м часу Б.А.С. вошел в кабину водителя и подверг его избиению, нанеся несколько ударов по лицу, требовал деньги в сумме 100 рублей, после чего из кассы автобуса похитил купюру в 500 рублей (л.д. 52-55).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Б.Д.Х. и обвиняемым Б.А.С., свидетель подтвердил свои показания о том, что от дежурного ЛОВД он узнал, что Б.А.С., находясь в салоне автобуса, вступил в конфликт с водителем Н.Д.Х., так как тот не остановился на нужной ему остановке. Б.А.С. стал требовать компенсацию за проезд в размере 100 рублей. Когда Н.Д.Х. ему отказал, он сломал турникет для прохода пассажиров, подверг его избиению, нанеся несколько ударов по лицу, взял деньги из кассы автобуса – 500 рублей одной купюрой. При доставлении Б.А.С. в ОВД по району Внуково Б.А.С., сидя за столом в дежурной части, достал из кармана купюру достоинством 500 рублей, несколько раз согнул вдоль, прогладил, а затем достал портмоне и положил ее туда. Он видел, что купюра, которая находилась в руках Б.А.С., была мятой. Б.А.С. пояснил, что денежные средства из кармана в карман он не перекладывал, купюру достоинством 500 рублей он достал из своего портмоне, когда изучал, какие купюры и какого достоинства у него имеются в наличии (л.д. 160-164).

В соответствии с заключением эксперта, при обращении Н.Д.Х. в травмпункт ПВЛ № у него установлено повреждение в виде раны слизистой верхней губы. Повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, возможно и 30 января 2010г. при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя о назначении экспертизы. Повреждение не причинило вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья (л.д. 121-122).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение их показания. Также судом не установлены основания и мотивы, по которым потерпевший и свидетели могли и желали исказить происходящее и оговорить подсудимого, с которым ранее знакомы не были.

Показания Б.А.С., не признавшего своей вины, суд отвергает, поскольку они противоречат вышеуказанным доказательствам, и считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетеля защиты Д.А.А., который очевидцем произошедших в автобусе событий не являлся, в суде показал, что 29.01.2010г. при размене по просьбе Б.А.С. 1000 рублей дал ему 500-рублевую купюру и пять купюр по 100 рублей, суд им не доверяет, полагая, что данный свидетель заинтересован в исходе дела, поскольку является давним знакомым Б.А.С.. Суд также отмечает, что в своих первоначальных показаниях Б.А.С. о размене 1000 рублей Д.А.А. не говорил, ходатайство о допросе свидетеля Д.А.А. заявил только в марте 2010г. Поэтому суд считает, что показания свидетеля Д.А.А. о том, что у Б.А.С. до конфликта с Н.Д.Х. при себе имелась купюра достоинством 500 рублей, направлены на то, чтобы Б.А.С. избежал наказания.

Тот факт, что водитель Н.Д.Х. после работы на маршруте в ночь на 30 января 2010г. сдал в кассу Службы доходов ГУП «МТ» выручку от нереализованных посадочных талонов и остаток нереализованных посадочных талонов и задолженности не имел, не может свидетельствовать о непричастности Б.А.С. к изъятию из кассы автобуса 500 рублей, поскольку Н.Д.Х., как он показал суде, вложил свои деньги - 500 рублей, чтобы не было недостачи.

Вышеуказанные действия Б.А.С. были расценены органами предварительного следствия как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Вывод о такой квалификации органами предварительного следствия был сделан на основании показаний потерпевшего Н.Д.Х. о том, что Б.А.С. подверг его избиению, причинив побои, и завладел 500-рублевой купюрой из кассы, а также производными от его показаний показаниями свидетелей – сотрудников милиции, показаниями свидетелей М.М.И. и Нехорошевой о конфликте в автобусе, требовании водителя вернуть деньги.

Однако, потерпевший Н.Д.Х. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании неизменно заявлял, что Б.А.С. требовал у него 100 рублей на такси, так как он его провез и высадил не на нужной ему остановке, и Б.А.С. необходимо было вернуться назад. Со слов потерпевшего, Б.А.С., вытащив из кассы несколько денежных купюр различного достоинства, оставил себе только одну – 500 рублей.

Давая юридическую оценку содеянному Б.А.С., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств случившегося в ночь на 30 января 2010г., в частности, из того, что водитель Н.Д.Х., не высадив Б.А.С. на нужной ему остановке, провез его до аэропорта Адрес 1, в связи с чем между Б.А.С. и Н.Д.Х. возник конфликт, в ходе которого Б.А.С., требуя возмещения ущерба за не оказанную ему услугу надлежащей перевозки – 100 рублей на оплату такси, чтобы вернуться назад на Адрес 4, подверг избиению Н.Д.Х., после чего завладел 500 рублями из кассы автобуса. Такое поведение Б.А.С. не свидетельствует о корыстном мотиве и направлении его действий на грабеж, как это указано в обвинении.

Действия Б.А.С., связанные с неправомерным завладением из кассы автобуса 500-рублевой купюрой, сопровождавшиеся применением насилия к Н.Д.Х., были совершены вопреки установленному законом порядку реализации гражданами своих прав и интересов, причинили потерпевшему существенный вред, поскольку его действиями были существенно нарушены права потерпевшего Н.Д.Х. как гражданина, этими действиями ему был причинен моральный вред, так как решающее значение для квалификации имеет не сумма ущерба, а ощутимость его для потерпевшего.

Поэтому содеянное Б.А.С. суд расценивает как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается потерпевшим, с причинением существенного вреда потерпевшему, и квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

Суд считает не доказанным факт нахождения Б.А.С. в состоянии алкогольного опьянения, так как медицинскими данными этот факт не подтвержден.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Б.А.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что исправление Б.А.С. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Б.А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: