тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва24 сентября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимого М.А.В., защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года М.А.В., находясь в приквартирном холле на 11 этаже шестого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4.200 рублей, принадлежащий Б.Т.В., после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Т.В. своими действиями значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением М.А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что М.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником З.В.В.

Государственный обвинитель С.С.А. и потерпевшая Б.Т.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное М.А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий М.А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что М.А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал вину в совершении преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности М.А.В., суд считает возможным исправление М.А.В. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – велосипед оставить Б.Т.В. по принадлежности, ДВД- диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: