незаконное использование объектов авторского права



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва15 сентября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого В.Ю.В., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ,

В.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Ю.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, он же дважды совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В.Ю.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 17 декабря 2009 года, использовав, личный персональный компьютер, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно скопировал с сети Интернет на флэш-накопитель, с целью сбыта 2 контрафактных экземпляра произведений - программ для ЭВМ «<данные изъяты>», розничной стоимостью 2.500 евро, «<данные изъяты>», розничной стоимостью 2.700 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а также распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «<данные изъяты>», составляет 5.200 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на 17.12.2009 г. составляет 228.288 руб. 32 коп., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до 17 декабря 2009 года, когда в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут, незаконно перевез на автомобиле, с целью сбыта, флэш-накопитель, содержащий 2 контрафактных экземпляра произведений - программ для ЭВМ - «<данные изъяты>», розничной стоимостью 2500 евро, «<данные изъяты>», розничной стоимостью 2.700 евро, общей розничной стоимостью в пересчете на рубли 228.288 руб. 32 коп., что является крупным размером, в гаражный комплекс, расположенный по адресу: Адрес 1, где в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, путем инсталляции, с имевшихся у него носителей, на жесткий диск марки «<данные изъяты>», за 2.000 рублей, заведомо контрафактные вышеуказанные экземпляры программ для ЭВМ, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его (В.Ю.В.) действия влекут за собой нарушение авторских прав, также он незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 2 штук, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», причинив ущерб корпорации «<данные изъяты>» на сумму 228.288 руб. 32 коп., что является крупным размером.

Он же, В.Ю.В., имея умысел на незаконное использование программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, 17 декабря 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут, находясь в гаражном комплексе, расположенном по адресу: Адрес 1 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него флэш-накопителя на компьютерный жесткий диск марки «<данные изъяты>», реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «<данные изъяты>», авторские права, на которую, принадлежат корпорации «<данные изъяты>», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного копирования, он (В.Ю.В.), при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «<данные изъяты>», использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (В.Ю.В.) флеш-накопителе «<данные изъяты>», вредоносную программу «кgcsce», посредством которой были сгенерированы коды установки и активации программного продукта, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигается работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, приводит к несанкционированному копированию информации.

Он же, В.Ю.В., имея умысел на незаконное использование программ для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, находясь по вышеуказанному адресу и в указанное выше время, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у флэш-накопителя на компьютерный жесткий диск марки «<данные изъяты>» реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ «<данные изъяты>», авторские права, на которую, принадлежат «<данные изъяты>», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного копирования, он (В.Ю.В.) при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «<данные изъяты>», авторские права, на которую, принадлежат «<данные изъяты>», использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (В.Ю.В.) указанном выше флеш-накопителе вредоносную программу, посредством которой посредством которой были сгенерированы коды установки и активации программного продукта, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигается работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, приводит к несанкционированному копированию информации.

С предъявленным обвинением В.Ю.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Б.А.В. Государственный обвинитель И.А.В., потерпевшие А.А.В. и К.Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное В.Ю.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий В.Ю.В. по ст.ст.146 ч. 2; 273 ч.1 (два преступления) УК РФ является правильной.

Обстоятельств отягчающих наказание В.Ю.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что В.Ю.В. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления В.Ю.В. без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст.273 ч.1 УК РФ, за каждое из двух преступлений, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, со штрафом 3.000 рублей;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно В.Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5.000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.Ю.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать В.Ю.В. не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: флэш-накопитель, 2 компакт-диска, ДВД-диск находящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> - уничтожить,жесткий диск, видеокассету, деньги - 2000 рублей - оставить по принадлежности в УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: